Комментарии законодательства

Работодателей освободили от расчета заработка для выплаты пособия по безработице.

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552

Комментарий

Граждане, которые после увольнения находятся в поиске работы, имеют право (при соблюдении определенных требований) на пособие по безработице. Для этого нужно встать на учет в органе службы занятости в качестве безработного. Орган занятости назначит пособие в процентном отношении к такому заработку (ст. 3, 30, 31, 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1, далее – Закон № 1032-1). Ранее средний заработок работодатели определяли в соответствии с Порядком, утв. постановлением Минтруда России от 12.08.2003 № 62 (далее – Порядок № 62). С 25.09.2021 действуют новые Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552 (далее – Правила № 1552). Они предусматривают некоторые новшества.

Кто теперь рассчитывает средний заработок для пособия, как это определяется?

Законодатель изменил принцип расчета заработка для выплаты пособия по безработице. Если раньше заработок во всех случаях рассчитывал последний работодатель, то при постановке на учет в качестве безработного с 25 сентября 2021 года этот заработок считает служба занятости на основе выплат, с которых исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. В качестве расчетного периода берутся 3 месяца перед кварталом, предшествующим месяцу обращения физлица в службу занятости за пособием, а для недавно уволенных  с военной службы – 3 месяца перед кварталом, предшествующим месяцу призыва (пп. "а" п. 2 Правил № 1552).

За работодателем обязанность по исчислению заработка сохраняется в следующих случаях (п. 3 Правил № 1552):

Пример 1

Гражданин уволился по соглашению сторон в сентябре 2021 года. В этом же месяце он встал на учет в центре занятости в качестве безработного.

Сентябрю предшествует второй календарный квартал, т. е. апрель - июнь 2021 года. Три месяца перед указанным кварталом: январь - март 2021 года. Это расчетный период по Правилам № 1552. При этом вплоть до июня 2021 года гражданин работал в организации "Альфа". С июля по август он был занят по срочному трудовому договору в организации "Бета". Поскольку последним работодателем является "Бета", но в расчетном периоде гражданин работал в иной организации, средний заработок должен рассчитать работодатель. В данном случае это организация "Бета".

Пример 2

Работник по собственному желанию уволился в августе 2021 года. До сих пор он находится в поиске работы и решил встать на учет в службе занятости как безработный и получать пособие. Гражданин обратился в службу занятости в сентябре 2021 года. Сентябрю предшествует второй календарный квартал, т. е. апрель - июнь 2021 года. Три месяца перед указанным кварталом: январь - март 2021 года. Заработок за этот период будет использовать служба занятости для расчета пособия по безработице.

Как работодателю исчислить средний заработок?

В части расчета среднего заработка для работодателей с 25.09.2021 ничего не изменилось. Средний заработок необходимо рассчитывать по тем же правилам, что и до указанной даты. Так, не изменился (п. 5 – 15 Правил № 1552, п. 4 – 11 Порядка № 62):

Напомним, что средний заработок нужно исчислить за 3 месяца перед увольнением: с 1-го по 1-е число (п. 6 Правил № 1552, п. 3 Порядка № 62). Исчисленную сумму необходимо отразить в справке о среднем заработке. Эту справку гражданин представляет в орган службы занятости (п. 4 Правил № 1552). Форма справки до сих пор не утверждена законодательно. Работодатель может составить ее в произвольной форме либо по форме, рекомендуемой в письме Минтруда России от 10.01.2019 № 16-5/B-5.

Как служба занятости будет считать средний заработок?

Если средний заработок исчисляет служба занятости, расчетным периодом выступают (п. 2 Правил № 1552):

Служба занятости, как было указано выше, использует в подсчетах данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 Порядка № 1552). Средний заработок она рассчитывает путем деления дохода физлица, на который были начислены взносы на ОПС, на количество месяцев в расчетном периоде (пп. "в" п. 2 Правил № 1552). При этом:

Заметим, что с апреля 2020 года в связи с пандемией коронавируса центры занятости в целях назначения пособий по безработице самостоятельно запрашивают у ПФР сведения о выплатах и об исчисленных пенсионных взносах в рамках межведомственного взаимодействия. Эти данные приравниваются к информации, указанной в справке работодателя о среднем заработке (п. 4 Временных правил, утв. постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460).

Таким образом, у работодателя не возникает обязанности представлять в службу занятости какие-либо сведения, если на него не возложена обязанность по расчету среднего заработка.

В иной ситуации, когда средний заработок исчисляет работодатель, необходимо выдать бывшему сотруднику справку о сумме такого заработка. При этом она выдается только после получения об этом письменного заявления от физлица не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). При этом даже если по Правилам № 1552 средний заработок должна определить служба занятости, но бывший сотрудник обратился к работодателю за справкой о заработке, целесообразнее рассчитать средний заработок и выдать физлицу справку.