Комментарии законодательства

В каком случае госпошлину, уплаченную за продление лицензии, можно зачесть?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ

Комментарий

Федеральный закон (далее – Закон № 305-ФЗ) изменил положения НК РФ, регулирующие уплату государственной пошлины. Закон вступил в силу 02.07.2021, за исключением некоторых положений.

Установлено еще одно основание зачета излишне уплаченной государственной пошлины.

В связи с пандемией коронавируса Правительство РФ постановлением от 03.04.2020 № 440 неоднократно продляло действие лицензий и иных разрешений, сроки которых истекают в 2020-2021 гг.

Подробнее об этом см. новость.

Закон № 305-ФЗ дополнил статью 333.40 НК РФ новым пунктом 7.2. Теперь госпошлину, уплаченную за продление лицензий и иных разрешений, срок действия которых впоследствии был продлен Правительством РФ, можно зачесть. Суммы такой госпошлины можно зачесть в счет государственной пошлины за совершение аналогичных действий. Например, излишне уплаченная госпошлина может быть зачтена при продлении лицензий и иных разрешений после того, как закончится срок их действия, продленный Правительством РФ. Это правило применяется к государственной пошлине, уплаченной с 01.01.2020.

С 02.07.2021 дети-инвалиды и инвалиды с детства получили льготы при уплате госпошлины.

Так, дети-инвалиды и инвалиды с детства освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в качестве истца (административного истца) при обращении в (пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ):

  • Верховный Суд РФ по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве;
  • суды общей юрисдикции;
  • к мировым судьям.

Если в исковом заявлении, поданном такими истцами, содержатся имущественные и неимущественные требования, истцы освобождаются от уплаты госпошлины, но при условии: цена иска не превышает 1 млн рублей.

Если цена иска превысит 1 млн рублей, то истцы уплачивают госпошлину в размере, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, уменьшенной на сумму госпошлины, уплачиваемой по цене иска в 1 млн рублей (п. 3 ст. 333. 26 НК РФ).

При обращении за совершением нотариальных действий дети-инвалиды и инвалиды с детства освобождаются от госпошлины на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (п. 2 ст. 333.38 НК РФ).

Новые виды пошлин

С 01.01.2022 отдельная госпошлина устанавливается за регистрацию (пп. 26.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

  • прав (ограничений, обременений) объектов сетей газораспределения и сетей газопотребления, созданных при подключении объектов капитального строительства;
  • сделок с данными объектами, если такие сделки подлежат госрегистрации.

Размер госпошлины в этих случаях одинаков для физических и юридических лиц и составляет 2 000 рублей. В настоящий момент организации должны платить за указанные выше юридически значимые действия госпошлину в размере 22 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Кроме того, установлена госпошлина за госрегистрацию программы облигаций в размере 35 000 рублей (абз. 9 пп. 53 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).