Комментарии законодательства

Программу возмещения комиссии за переводы по СБП продлили до конца 2022 года

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 20.07.2022 № 1306

Комментарий

Система быстрых платежей (далее – СБП) представляет собой сервис Банка России, который позволяет мгновенно оплачивать товары, работы, услуги по номеру мобильного телефона, причем вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя денежных средств. Как правило, комиссия не превышает 0,7 процента от стоимости товара, работы, услуги.

С целью поддержки малого и среднего бизнеса (далее – МСП), а также стимулирования его к подключению к СБП Правительство РФ ввело меру помощи – возмещение банковских комиссий в полном объеме за использование этой системы. Правила предоставления помощи утверждены постановлением Правительства России от 30.06.2021 № 1103 (далее – Правила).

По этим Правилам получателем субсидии являются кредитные организации, прошедшие отбор и заключившие соглашение с Минэкономразвития России. Для ее получения банк ежемесячно подает в Минэкономразвития России сведения о количестве операций, совершенных субъектами МСП с использованием СБП, и уплаченных комиссиях. Ведомство проверяет полученную информацию и перечисляет денежные средства банку. После банки переводят их бизнесменам.

Поскольку малый бизнес должен получить возврат всех уплаченных за перевод процентов, фактическая комиссия за переводы по СБП составляет 0 процентов.

Как показала практика, многие предприниматели воспользовались этой программой. В связи с этим срок ее действия продлили до 31 декабря 2022 года (ранее ее окончание предусматривалось 01.07.2022).