Комментарии законодательства

Новые правила работы с электронными счетами-фактурами

Дата публикации

Документ

Приказ Минфина России от 05.02.2021 № 14н

Комментарий

С 1 июля 2021 года изменится порядок работы с электронными счетами-фактурами. Новый порядок утвержден приказом Минфина России от 05.02.2021 № 14н (далее –  Порядок). Рассмотрим изменения подробнее.

Электронные счета-фактуры при реализации прослеживаемого товара

В настоящее время счета-фактуры оформляются в бумажной или в электронной форме. Причем в электронной форме они составляются, только если стороны договорились об этом и у них есть технические возможности для их приема и обработки (п. 1 ст. 169 НК РФ).

С 1 июля 2021 года счета-фактуры (в т. ч. корректировочные) при реализации прослеживаемых товаров нужно составлять только в электронной форме. Исключения представляют следующие операции с прослеживаемыми товарами (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ):

Эти правила нашли свое отражение в новом приказе (п. 4 Порядка). В связи с этим организации и предприниматели, реализующие и приобретающие прослеживаемые товары, должны обеспечить возможность работы с электронными счетами-фактурами (в т. ч. корректировочными) через оператора электронного документооборота.

Зашифрованные электронные счета-фактуры

Действующий порядок допускает составление счетов-фактур как в зашифрованном, так и в незашифрованном виде. Если сейчас нет четких правил, то с 1 июля 2021 года не допускаются зашифрованные счета-фактуры, если (п. 7 Порядка):

Механизм отправки-получения электронных счетов-фактур

Порядок направления, получения счетов-фактур через операторов ЭДО более детально прописан, он практически не изменился (п. 11 – 24 Порядка). Из новшеств можно выделить следующее: