Комментарии законодательства

Как работодателям в Москве сообщать о сотрудниках на удаленке?

Дата публикации

Документ

Информация Мэра Москвы

Комментарий

В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом работодатели в Москве (за некоторым исключением) с 5 октября должны были перевести на удаленную работу:

Обратите внимание, что в Указе речь идет о 30 процентах работников (исполнителей по ГПД), но не указано о том, по каким правилам считать общую численность. По нашему мнению, это означает, что в общее число сотрудников можно включить всех, в том числе декретниц, уже работающих на удаленке и т.п. Кроме того, работодатель может оставить сотрудников, присутсвие которых на рабочих местах критически важно. Определить, кто может остаться, необходимо самостоятельно.

Подробнее здесь.

Также работодателей обязали каждый понедельник (начиная с 12 октября) передавать в электронном виде сведения о переведенных на дистанционную работу сотрудниках, а именно:

  • номер мобильного телефона;
  • регистрационный номер транспортного средства (при наличии);
  • номер карты (при наличии) "Тройка", "Стрелка";
  • номер социальной карты (при наличии);
  • номер месячного проездного билета без лимита поездок и с лимитом 70 поездок, временного единого социального билета, временного льготного билета (при наличии).

Отчет для передачи сведений содержит также наименование организации (ИП), ИНН, ОГРН (ОГРНИП), юридический адрес, основной и дополнительные виды деятельности (коды по ОКВЭД по данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП), общее количество сотрудников, количество сотрудников на удаленке и продолжающих трудиться на рабочем месте. Форму можно скачать здесь.

Сведения следует передавать через личный кабинет организации (предпринимателя) на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru (п. 11.3 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ в ред. Указа от 06.10.2020 № 97-УМ). Сервис для предоставления этой информации в личном кабинете будет запущен 9 октября. С этой же даты можно передавать сведения о сотрудниках. Форма заполняется отдельно на каждое юридическое лицо.

За непредоставление сведений, а также пиредоставление недостоверных сведений может наступить ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ. В частности, невыполнение правил поведения в условиях режима повышенной готовности (кроме случаев, установленных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ) влечет (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ):

  • предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 руб. до 30 000 руб.;
  • на должностных лиц – от 10 000 руб. до 50 000 руб.;
  • на предпринимателей – от 30 000 руб. до 50 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 100 000 руб. до 300 000 руб.

В помощь работодателям размещены:

По возникающим вопросам можно обращаться по телефону: +7 495 870-72-98.