Комментарии законодательства

С 14 декабря 2020 года листки нетрудоспособности будут оформлять по-новому

Дата публикации

Документ

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

Комментарий

С 14 декабря 2020 года действующий порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок № 624н), утрачивает силу. Взамен него вступит в действие порядок, утв. приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н (далее – Порядок № 925н).

В новом Порядке № 925н учтены положения ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которым больничный лист может быть оформлен не только на бумаге, но и в форме электронного документа. Для каждого способа оформления документа в Порядке № 925н прописан порядок его заполнения. Также уточнен перечень случаев, при которых физлицам полагается больничный.

Далее перечислим основные положения нового Порядка № 925н.

Кому выдается листок нетрудоспособности?

Порядком № 925н расширен круг граждан, которым выдается листок нетрудоспособности. В отличие от нынешнего Порядка № 624н, в новом Порядке № 925н указано, что получить больничный лист в числе прочих вправе:

Заметим, что такие лица названы в числе застрахованных в сфере обязательного социального страхования в ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ, однако в Порядке № 624н сейчас они не упоминаются.

Кто оформляет больничный лист?

В настоящее время листок нетрудоспособности можно получить, в частности, у лечащих врачей клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в т.ч. клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения (п. 2 Порядка № 624н). В новом Порядке № 925н такая возможность прямо не прописана. В то же время уточнено, что физлицам, которые нуждаются в специализированной (в т.ч. высокотехнологичной) медицинской помощи, листок нетрудоспособности вправе выдать медорганизация, оказывающая такую помощь (п. 24 Порядка № 925н).

Отметим, что перечень учреждений, оказывающих такую медпомощь (за рамками ОМС), утвержден приказом Минздрава России от 12.09.2019 № 747н. В этом перечне названы также и различные научно-исследовательские институты. Таким образом, положения нового Порядка № 925н в указанной части фактически дублируют положения действующего Порядка № 624, но только с другими формулировками.

Как оформляется электронный больничный?

Для оформления листка нетрудоспособности в форме электронного документа физлицу необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС. Если гражданин согласен на получение больничного на бумажном носителе, достаточно представить только документ, удостоверяющий личность (п. 5 Порядка № 925н).

Новым Порядком № 925н предусмотрено отражение в электронном больничном листке по каждому заболевшему члену семьи наряду с Ф. И. О., родственной связи и периода осуществления ухода за ним следующей информации (п. 45 Порядка № 925н):

Каковы особенности выдачи (оформления) больничного листа совместителям?

Нюансы выдачи бумажных листков нетрудоспособности лицам, работающим у нескольких работодателей, закреплены в действующем Порядке № 624н (п. 4, 4.1, 4.2 Порядка № 624н).

В Порядок № 925н добавлены правила оформления электронных больничных для совместителей (п. 6, 7, 8 Порядка № 925н).

Представим их в таблице.

Тип занятости сотрудника на дату наступления нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам

Способ выдачи (оформления) больничного

На бумажном носителе

В электронном виде

Сотрудник занят у тех же работодателей, что и в расчетном периоде

Выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы

Формируется один электронный листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы

Сотрудник в расчетном периоде был занят у других работодателей (у другого работодателя)

Выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору физлица

Формируется один электронный листок нетрудоспособности для представления тому работодателю, у которого сотрудник намерен получить пособие

Сотрудник в расчетном периоде был занят как у этих, так и других работодателей (другого работодателя)

Выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы либо один листок для представления по одному месту работы по выбору физлица

Формируется один электронный листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы либо один электронный листок нетрудоспособности для представления тому работодателю, у которого сотрудник намерен получить пособие

Отметим, что при формировании электронного листка нетрудоспособности сведения о месте работы физлица и типе его занятости (основное, по совместительству) медицинская организация не вносит (п. 65 Порядка № 925н).

Как оформляется продолжение листка нетрудоспособности?

Порядком № 925н предусмотрено, что первоначально больничный лист может быть выдан на бумажном носителе, а его продолжение сформировано в виде электронного документа. И наоборот: первоначальный больничный можно оформить как электронный документ, а его продолжение на бумажном носителе (п. 14 Порядка 925н).

Какие особенности выдачи листка нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи?

Новый Порядок № 925н содержит следующие отличия в правилах выдачи листка нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи.

  1. Исключено положение о нормировании количества дней, на которые оформляется больничный лист при уходе за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет.

По действующим правилам листок нетрудоспособности по каждому случаю заболевания ребенка указанного возраста выдается на срок до 15 дней (если только больший срок лечения не установлен врачебной комиссией) (п. 35 Порядка № 624н).

На основании п. 41 Порядка № 925н в рассматриваемом случае больничный лист выдается (оформляется) без ограничений по срокам.

Тем не менее пособие по нетрудоспособности назначается за ограниченное количество дней ухода за ребенком указанного возраста: не более чем за 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка и не свыше 45 календарных дней в году. Это закреплено в п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ. Какие-либо поправки в эту норму пока не внесены.

  1. Скорректировано число календарных дней, на которые выдается листок нетрудоспособности, если уход осуществляется за заболевшим членом семьи старше 15 лет.

В настоящее время больничный лист по каждому случаю заболевания при лечении амбулаторно выдается на срок до трех дней. А по решению врачебной комиссии – на срок не более 7 дней (п. 35 Порядка № 624н).

В соответствии с новым Порядком № 925н в данной ситуации даже без заключения врачебной комиссии листок нетрудоспособности должен выдаваться не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания при лечении в амбулаторных условиях (п. 41 Порядка № 925н).

  1. По особым правилам будет выдаваться листок нетрудоспособности, если одновременно болеют несколько детей.

Сейчас в случае болезни в одно и то же время двух детей выдается один больничный лист по уходу за ними. Если одновременно болеют более двух детей, выдается второй больничный лист (п. 38 Порядка № 624н).

С 14 декабря 2020 года эти правила сохранятся в отношении листков нетрудоспособности на бумажном носителе. Если же физлицо получает больничный лист в электронном виде, то оформляется один листок нетрудоспособности, причем независимо от числа заболевших детей (п. 44 Порядка № 925н).

  1. Добавлено положение о том, что при нахождении одного из членов семьи в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (т.е. когда ему не положен больничный лист) другой член семьи вправе получить листок нетрудоспособности в случае заболевания другого ребенка и необходимости ухода за ним (п. 47 Порядка № 925н).

Каковы особенности выдачи листка нетрудоспособности при карантине?

В связи с угрозой распространения коронавируса претерпел изменения порядок оформления больничных при карантине. Порядком № 925н установлено, что листок нетрудоспособности выдается гражданам, которые должны быть временно отстранены от работы или находиться на самоизоляции в случае введения ограничительных мер (карантина) (п. 48 Порядка № 925н).

С 14 декабря 2020 года станет возможным получить больничный лист (в т.ч. по беременности и родам) без личного посещения врача, а при получении медпомощи с использованием телемедицинских технологий.

Удаленный прием у врача или так называемая телемедицина получили широкое распространение в период действия ограничительных мер на территории России, введенных с марта 2020 года. Такие новые реалии теперь нашли законодательное закрепление в Порядке № 925н. В указанном случае листок нетрудоспособности формируется только в электронном виде. Его вправе выдать врач (фельдшер), сведения о котором внесены в Федеральный регистр медицинских работников. А медорганизация должна быть зарегистрирована в Федеральном реестре медицинских организаций (п. 50 Порядка № 925н).

Как выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам?

Порядком № 925н расширен перечень случаев, при которых беременным женщинам оформляется листок нетрудоспособности. По действующим нормам, если роды наступают в период от 22 до 30 недель беременности, больничный лист выдается на 156 календарных дней (п. 49 Порядка № 624н). В новом Порядке сохранено это положение, но также предусмотрена выдача (оформление) листков нетрудоспособности в следующих случаях (п. 56 Порядка № 925н):

В соответствии с п. 50 Порядка № 624н при прерывании беременности при сроке до 21 полной недели больничный лист выдается на весь период нетрудоспособности, но не менее трех дней. Порядком № 925н добавлено положение о том, что на все время нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается (оформляется) также при рождении (п. 58 Порядка № 925н):

Также добавлено следующее положение: при рождении живого ребенка при сроке беременности менее 22 недель, если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается сроком на 156 календарных дней.

Порядком № 925н установлен более продолжительный срок послеродового отпуска по беременности и родам в случае многоплодной беременности для женщин, проживающих (работающих) в населенных пунктах, подвергшихся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также в населенных пунктах, подвергшихся радиации из-за аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Так, в соответствии с п. 59 Порядка № 925н листок нетрудоспособности для них оформляется на  200 календарных дней (90 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов).

Заметим, что сейчас для указанной категории женщин (независимо от того, одноплодная или многоплодная беременность) продолжительность дородового отпуска составляет 90 календарных дней, а послеродового – 70 календарных дней (п. 46, 51 Порядка № 624н).

Как работодателю заполнить больничный лист?

В Порядке № 925н закреплен различный порядок заполнения работодателем листка нетрудоспособности в бумажном виде и в форме электронного документа. Если работнику медучреждением оформлен электронный больничный, он сообщает работодателю его номер. По номеру больничного и СНИЛС сотрудника работодатель запрашивает в информационной системе "Соцстрах" сведения о листке нетрудоспособности (п. 72 Порядка № 925н). По полученным данным в программе автоматически рассчитывается пособие. Подробнее см. статью.

Взаимодействие работодателей с ФСС России при обмене электронными больничными действует с 1 июля 2017 года. Однако до сих пор это не зафиксировано в действующем Порядке выдачи листков нетрудоспособности № 624н.

Что касается заполнения работодателями бумажных больничных, то правила такого заполнения в новом Порядке № 925н почти во всем дублируют положения действующего Порядка № 624н.

Уточнены лишь следующие моменты:

Как исправляются ошибки в листке нетрудоспособности?

Если больничный содержит ошибки, то в настоящее время он считается испорченным и вместо него оформляется дубликат (п. 56 Порядка № 624н). Как установлено новым Порядком № 925н, дубликат листка нетрудоспособности выдается на бумажном носителе или оформляется в электронном виде в следующих случаях (п. 63 Порядка № 925н):

Как следует из Порядка № 925н, способ оформления дубликата не зависит от способа оформления первоначального листка нетрудоспособности. К примеру, если бумажный больничный утрачен, то его дубликат можно оформить на электронном носителе.

Заметим, что когда дубликат оформляется вместо ранее сформированного электронного больничного, медорганизация должна аннулировать электронный листок нетрудоспособности (п. 63 Порядка № 925н).

Если ошибку при заполнении больничного допустил работодатель, необходимо поступить следующим образом (п. 72 Порядка № 925н):