Комментарии законодательства

Как изменятся формы регистрации в ЕГРЮЛ?

Дата публикации

Документ

Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@

Комментарий

ФНС России выпустила приказ, который обновляет формы документов, предоставляемых при регистрации организаций, ИП, КФХ.

В целом новые формы будут отражать изменения законодательства, произошедшие за последние несколько лет.

К примеру, в форме № Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" можно будет отметить, что организация действует на основании типового устава, указать его номер. В настоящее время такой возможности нет. Напомним, типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411 (см. здесь).

Кроме того, в новом заявлении указываются не только данные физлица (как сейчас), но и данные юридического лица (ОГРН, ИНН), которое может действовать без доверенности от имени организации. Соответствующие поправки с 01.09.2020 внесены в пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Также предусматривается возможность заявить об ограничении доступа к сведениям ЕГРЮЛ о держателе реестра акционеров общества, об учредителе, о лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности.

В обновленной форме "Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица" (№ Р15016) также нужно будет подтвердить, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых в связи с ликвидацией организации работников. Такая обязанность введена с 13.08.2020 (см. здесь).

Приказом вводятся следующие формы, а также порядок их заполнения.

1. Для организаций:

2. Для предпринимателей:

3. Для крестьянских (фермерских) хозяйств:

Приказ вступает в силу с 25 ноября 2020 года. После вступления в силу нового приказа формы, утвержденные приказом ФНС России , отменяются.