Комментарии законодательства

Продлят ли ЕНВД до 2024 года?

Дата публикации

Документ

Законопроект № 1003319-7 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

Комментарий

Как известно, с 01.01.2021 прекращает действовать один из самых распространенных спецрежимов – Единый налог на вмененный доход (ч. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса…"). В связи с этим все вмененщики независимо от региона и вида деятельности должны будут выбрать иной налоговый режим.

Однако на рассмотрение в Государственную Думу внесен Законопроект, которым предлагается продлить ЕНВД еще на 3 года. В случае принятия закона работать на ЕНВД можно будет до 01.01.2024.

Авторы законопроекта обращают внимание - отмена ЕНВД окажет негативное влияние как на развитие экономики, так и на консолидированные бюджеты субъектов РФ. Прогнозируется увеличение налоговой нагрузки на бизнес, снижение рентабельности, а также сокращение персонала.

О том, что ЕНВД не собираются продлевать напомнил Михаил Мишустин на ежегодном отчете Правительства РФ в Государственной Думе. По данному законопроекту Правительство РФ уже дало отрицательное заключение.