Комментарии законодательства

Какие программы для ЭВМ не будут облагаться НДС с 1 января 2021 года?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ

Комментарий

В настоящее время от НДС освобождается реализация исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, а также прав на их использование по лицензионному договору (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

С 1 января 2021 года эти правила для ИТ-компаний меняются. Во-первых, освобождаться будет реализация прав только на те программы для ЭВМ и базы данных, которые включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Поскольку реестр не включает иностранные программы и базы данных, реализация прав на них исключается из льготируемых операций и будет облагаться НДС. Что касается самого реестра, то в настоящее время он сформирован в целях госзакупок (см. реестр). Правила его формирования утверждены постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236. Полагаем, что именно этот реестр будет использоваться в целях освобождения от НДС.

Во-вторых, для освобождения от НДС не обязательна передача права на использование программ по лицензионному договору. Теперь допускается любая передача прав на программы, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет. Напомним, что ранее был спор о возможности применять льготу, если права на программы передавались по упаковочной лицензии (см. подробнее).

В-третьих, льгота не применяется, если передаваемые права дают возможность: