Комментарии законодательства

Нужно ли ИП платить НДФЛ при списании задолженности по "антивирусным" кредитам?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ

Комментарий

Некоторые предприниматели в нынешней непростой экономической обстановке, вызванной распространением коронавируса, могут воспользоваться льготными кредитами:

  • кредит под 2 процента с возможностью полностью списать задолженность – на возобновление деятельности (постановление Правительства РФ от 16.05.2020 № 696, см. комментарий)
  • кредит под 0 процентов – на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 422, см. комментарий)

Доходы предпринимателей по таким кредитам в виде списанной задолженности, а также материальной выгоды от экономии на процентах освобождаются от НДФЛ по п. 62.2 ст. 217 НК РФ. Но только если кредит предоставлен с 01.01.2020 по 31.12.2020, и кредитная организация получила субсидию на выдачу таких кредитов.

Стимулирующие надбавки за борьбу с коронавирусом не облагаются НДФЛ

С 08.06.2020 в новой редакции излагается п. 81 ст. 217 НК РФ, освобождающий от НДФЛ стимулирующие выплаты медицинским работникам, помогающим бороться с коронавирусом (пп. "б" п. 4 ст. 1 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ).

Во-первых, от НДФЛ теперь освобождаются выплаты (стимулирующего характера за особые условия труда, дополнительную нагрузку) лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции (в т. ч. за социальные и медицинские услуги). Ранее в норме были названы только медицинские работники.

Во-вторых, уточняется, что освобождаемые от НДФЛ выплаты могут осуществляться на основании федеральных законов, актов президента РФ и Правительства РФ из федерального бюджета, а также из регионального бюджета. Эта поправка позволит не облагать НДФЛ как федеральные, так и региональные выплаты. Ранее в норме региональные выплаты не упоминались.

Изменения действуют с 01.01.2020 (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ).