Комментарии законодательства

Московские работодатели могут самостоятельно оформлять и аннулировать цифровые пропуска работников

Дата публикации

Документ

Указ Мэра Москвы от 21.05.2020 № 60-УМ

Комментарий

Обновили порядок оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по Москве на период режима повышенной готовности в связи с коронавирусом (далее – Порядок). Соответствующие изменения внесены в приложение к Указу Мэра Москвы от 11.04.2020 № 43-УМ. Новый Порядок действует с 21 мая 2020 года.

Теперь московские работодатели могут управлять цифровыми пропусками, выданными работникам. В личном кабинете юридического лица или предпринимателя можно оформить новые или аннулировать ранее выданные работникам цифровые пропуска. Напомним, ранее такой возможности у работодателей не было – цифровые пропуска оформлялись Правительством Москвы на основании заявки на портале Госуслуг. Граждане также могли оформить пропуск самостоятельно на сайте mos.ru, по телефону или смс.

Для оформления пропуска в режиме онлайн необходимо сообщить следующие сведения:

Для передвижения по Москве на общественном транспорте при оформлении пропуска необходимо указать номер электронного проездного документа. Если работник (исполнитель) передвигается по городу не на общественном транспорте или такси, а на личном автомобиле или с помощью каршеринга, для получения пропуска следует также указать государственный регистрационный номер такого транспортного средства. При оформлении пропуска работнику без российского паспорта использование личного кабинета с 21 мая является обязательным.

В мэрии Москвы напомнили, что возвращать работников на рабочие места рано, поэтому работодателям следует максимально сократить количество присутствующих на рабочих местах сотрудников. Сделать это можно путем аннулирования ранее выданных рабочих пропусков – теперь эта функция также доступна в личном кабинете организации на сайте Правительства Москвы.

С 27 мая в Москве перестанут действовать пропуска, выданные в Московской области. С этой даты граждане, проживающие в Подмосковье, должны получать московские пропуска. Для этого необходимо оставить заявку на сайте mos.ru либо позвонить по телефону: +7(495) 777-77-77, либо отправить СМС на номер 7377.

Ранее жители области могли ездить по Москве по выданным в Подмосковье пропускам, однако 23 мая требование об обязательном наличии пропуска в Московской области отменено.

В случае возникновения вопросов, связанных с оформлением рабочих цифровых пропусков, работодатели могут воспользоваться специальными сервисами на портале i.moscow.

Напомним, что с 15.04.2020 в Москве введена пропускная система для передвижения по городу на любом виде транспорта, включая велосипеды, электросамокаты, мотоциклы, скутеры, автомобили, метро, такси, железнодорожный и общественный транспорт. Для передвижения пешком пропуск не нужен.