Комментарии законодательства

Какие виды деятельности дают право музеям, театрам и библиотекам воспользоваться нулевой ставкой по налогу на прибыль?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 08.05.2020 № 642

Комментарий

В 2019 году в НК РФ появилась статься 284.8, которая предоставила право музеям, театрам и библиотекам применять с 01.01.2020 ставку налога на прибыль в размере 0 % (кроме доходов в виде дивидендов и от операций с отдельными видами долговых обязательств).

Указанная статья введена Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ. См. комментарий здесь.

Воспользоваться нулевой ставкой музеи, театры и библиотеки вправе при одновременном соблюдении следующих требований (п. 1, 2 ст. 284.4 НК РФ):

  1. их учредителями выступают субъекты РФ или муниципальные образования;
  2. такие учреждения осуществляют деятельность, включенную в перечень, утвержденный Правительством РФ (далее – Перечень);
  3. доля дохода от деятельности из Перечня в общем объеме всех налогооблагаемых доходов составляет не менее 90 %.

Перечень видов деятельности, дающих право на применение нулевой ставки, Правительство РФ утвердило постановлением от 08.05.2020 № 642.

Приведем их в таблице.

Деятельность, дающая право на нулевую ставку налога на прибыль
ТеатрыБиблиотекиМузеи
Подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений и предоставление сопутствующих услуг. Библиографическая и информационная деятельность. Изучение музейных предметов и музейных коллекций, в том числе проведение экспертизы культурных ценностей и экспертизы музейных предметов и музейных коллекций.
Распространение театральных постановок, концертных и других представлений посредством публичного исполнения, в том числе на гастролях Библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки. Предоставление реставрационных и консервационных услуг.
Проведение фестивалей, конкурсов и иных мероприятий художественно-творческого характера. Организация и проведение культурно-массовых мероприятий. Проведение фестивалей, смотров, конкурсов, иных мероприятий.
Выставочная деятельность. Выставочная деятельность. Выставочная деятельность.
Экскурсии и лекции для  посетителей учреждения, а также на сторонних площадках. Экскурсии и лекции для посетителей учреждения, а также на сторонних площадках. Экскурсии и лекции для посетителей учреждения, а также на сторонних площадках.
Творческие практики, творческие лаборатории (мастер-классы) в составе коллектива учреждения. Изучение книжных памятников, музейных предметов и музейных коллекций, в том числе проведение экспертизы книжных памятников, культурных ценностей и экспертизы музейных предметов и музейных коллекций. Публикация музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, в том числе в виртуальном режиме.
Создание и реализация печатной, кино-, фото-, видео-, аудио- и мультимедийной продукции. Публикация музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, в том числе в виртуальном режиме. Осуществление культурно-просветительских мероприятий.
Проведение исследований в области источниковедения, театроведения и литературоведения. Предоставление реставрационных услуг. Создание и реализация печатной, кино-, фото-, видео-, аудио- и мультимедийной продукции, связанной с основными направлениями деятельности учреждения.
Реализация научно-просветительских, научно-методических и образовательных программ. Предоставление библиографических и информационных услуг в виртуальном режиме. Популяризация объектов культурного наследия, находящихся в составе учреждения.
Осуществление культурно-просветительских мероприятий. Ведение научной и методической работы в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения. Реализация учреждением научно-просветительских, научно-методических и образовательных программ.
Публикация музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, в том числе в виртуальном режиме. Реализация учреждением научно-методических и образовательных программ. Проведение мониторинга технического состояния и эксплуатации объектов культурного наследия.
Сдача в аренду имущества в культурно-просветительских целях. Осуществление культурно-просветительских мероприятий. Сдача в аренду имущества в культурно-просветительских целях.
  Создание и реализация печатной, кино-, фото-, видео-, аудио- и мультимедийной продукции. Консультационные и научно-методические услуги по тематическому направлению работы музея.
  Сдача в аренду имущества в культурно-просветительских целях. Разработка научно-проектной документации в связи с созданием экспозиций.

Действие перечня распространяется на правоотношения с 01.01.2020 (п. 2 постановления Правительства РФ от 08.05.2020 № 642).

Следовательно, если организация (библиотека, музей, театр) отвечает всем требованиям для применения ставки 0 %, но до опубликования перечня перечисляла авансовые платежи по налогу по иной ставке, правомерно обратиться в инспекцию с заявлением на возврат платежей (п. 1, 14 ст. 78 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 284.8 НК РФ по итогам года вместе с декларацией необходимо представить подтверждение того, что доля дохода от осуществления деятельности из перечня в общем объеме доходов составляет 90 % или более. Форму такого подтверждения должны утвердить в ФНС России. Такой документ пока не опубликован. Полагаем, что на данный момент можно подать в инспекцию заявление на возврат переплаты авансовых платежей, а по итогам 2020 года представить подтверждения доли дохода от деятельности из перечня и декларацию.