Комментарии законодательства

Президент продлил нерабочие дни до 30 апреля 2020 года. Что делать с налогами, отчетностью и зарплатой?

Дата публикации

Внимание

Нерабочие дни установлены также и с 6 по 8 мая Указом Президента от 28.04.2020 № 294.

Документ

Указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции"

Комментарий

1. Указом от 2 апреля Президент РФ установил нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 года с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, карантин, вызванный угрозой распространения коронавируса, продлен до конца месяца.

Как и Указ № 206, новый Указ не распространяется на ряд организаций – они должны продолжить работу. Но в уже существующий список (с учетом рекомендаций Минтруда России) могут добавиться новые организации – их могут перечислить в своих нормативных правовых актах правительства и администрации регионов.

Кроме того, Правительство России может согласовать работу в этот период системообразующих, а также научных и образовательных организаций.

Также в документе уточнено, что федеральным и региональным органам исполнительной власти, внебюджетным фондам, а также муниципальным органам необходимо определить численность служащих и работников, которые должны остаться работать.

Аналогичное требование установлено для организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации.

Напомним, что для тех организаций, которые должны работать, эти дни являются обыкновенными рабочими днями. Оплачивать их нужно в одинарном размере (подробнее см. здесь и здесь).

Ответа на вопрос, что делать организациям, которые в соответствии с новым Указом Президента РФ не работают, но должны сохранить заработную плату, законодательство не содержит. Работодатели в такой ситуации во исполнение Указа могут оплатить зарплату за апрель полностью, как будто он был рабочим. То есть фактически приравнять нерабочие дни к обычным рабочим с тем исключением, что работники не будут работать.

Однако хотим обратить внимание, что в соответствии с нормами статей 72.2 и 157 ТК РФ ситуация, когда работать невозможно по причинам, не зависящим от воли работника и работодателя, признается простоем. Оплата за этот период положена в размере 2/3 от оклада (тарифной ставки) за все время простоя. С точки зрения трудового законодательства текущая ситуация полностью соответствует простою (по независящим от сторон трудового договора причинам). Поэтому этот период может быть оплачен соответствующим образом.

Что касается сроков сдачи отчетности и уплаты налогов, то напомним, что с 1 апреля 2020 года действует новая редакция п. 7 ст. 6.1 НК РФ (см. Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ). В соответствии с ней в ситуациях, когда последний день срока приходится на день, который по законодательству РФ или согласно акту Президента РФ является выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Это означает, что если сроки уплаты налогов (сборов) и сдачи отчетности попали на период с 4 по 30 апреля 2020 года, то сдавать отчетность необходимо не позднее 6 мая.

Что касается переноса сроков, которые пришлись на период с 30 марта по 3 апреля, то по нашему мнению, они также переносятся на 6 мая 2020 года (см. здесь и здесь).

Таким образом, не позднее 6 мая 2020 года необходимо:

Обращаем внимание, Минфин России в письме от 31.03.2020 № 03-02-07/2/25589 отметил, что перенос сроков по новой редакции п. 7 ст. 6.1 НК РФ действует только в отношении тех организаций, которые не должны работать. Поэтому плательщикам, которые должны работать в соответствии с последними указами президента РФ, лучше сдать отчетность и заплатить налоги (взносы) в прежние сроки, чтобы избежать негативных последствий.

Однако в самой норме п. 7 ст. 6.1 НК РФ никаких оговорок об избирательном действии нет, поэтому сроки отчетности переносятся в связи с самим фактом объявления нерабочих дней.

Кроме того, как мы писали ранее, в настоящее время общественное обсуждение проходит проект Правительства России, предусматривающий (в том числе) налоговые каникулы для бизнеса. А по информации ФНС России сроки уплаты налогов (кроме НДС и НДФЛ) будут перенесены (если налогоплательщик занят в отраслях, пострадавших от коронавируса) :

2. Президент предоставил полномочия высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ, то есть главам администраций и правительств в регионах: