Комментарии законодательства

Новое в порядке назначения пособий в условиях борьбы с коронавирусом.

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 01.04.2020 № 104-ФЗ

Комментарий

Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ внесены изменения в порядок назначения пособия по нетрудоспособности и ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка. Обратите внимание, новые нормы будут действовать ограниченный период времени.

Кому пособия по нетрудоспособности нужно назначать исходя из МРОТ?

Пособие по нетрудоспособности исходя из МРОТ рассчитывается для застрахованных лиц (в частности, работников), если в отношении них одновременно соблюдаются два условия (ст. 1 Закона № 104-ФЗ):

Пособие в этом случае рассчитывается по следующему алгоритму:

  1. дневное пособие определяется путем деления МРОТ, действующего в месяце, на который приходится нетрудоспособность, на число календарных дней в этом месяце;
  2. размер пособия определяется путем умножения дневного пособия на количество дней нетрудоспособности.

При этом дополнительно необходимо учесть следующее. Если к заработной плате работника применяются районные коэффициенты, МРОТ также необходимо умножить на районный коэффициент.

Если сотруднику на момент наступления нетрудоспособности установлен неполный рабочий день, то итоговую величину пособия, исчисленного из МРОТ, нужно умножить на коэффициент продолжительности рабочего времени.

К примеру, сотрудник болел с 13 по 17 апреля. Его страховой стаж – 4 года. Средний дневной заработок за расчетный период меньше среднего дневного заработка из МРОТ.
По нормам Закона № 255-ФЗ пособие ему полагается в размере 1 196,37 руб. (12 130 руб. x 24 / 730 x 60% x 5 дн.).
Сравним пособие с МРОТ. Поскольку нетрудоспособность длилась меньше месяца, нужно сравнивать с МРОТ пропорционально количеству дней нетрудоспособности.
То есть сравнить итоговое пособие с величиной 2 021, 66 руб. (12 130 руб. / 30 дн. x 5 дн.).
Поскольку 1 800 руб. < 2 021,66 руб., выплатить работнику нужно 2 021,66 руб.

Каким лицам не нужно подавать заявление на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка?

Граждане, которые в связи с низким среднедушевым доходом получают от органа защиты или органа ПФР ежемесячные выплаты в отношении первого и (или) второго ребенка и у которых в период с 01.04.2020 по 01.10.2020 ребенок достигнет двух или трех лет, будут автоматически получать эту выплату и далее.

Обращаться с заявлением в орган соцзащиты, ПФР или МФЦ не потребуется. Такие поправки предусмотрены в ст. 2 Закона № 104-ФЗ.

Напомним, что ежемесячные выплаты по случаю рождения детей и достижения ребенком трех лет лицам с низким среднедушевым доходом осуществляются в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ.

Согласно ч. 3 ст. 2 Закона № 418-ФЗ ежемесячная выплата при первоначальном обращении за ней назначается до достижения ребенком одного года. Затем гражданин должен снова подать заявление на ее получение на новый срок: сначала на срок до достижения ребенком двух лет, а спустя год – на срок до достижения трех лет.

Кроме того, также до 01.10.2020 включительно не нужно извещать органы соцзащиты и органы ПФР о смене места жительства, пребывания или фактического проживания, а также об обстоятельствах, по которым выплата средств прекращается (например, переезд в другой регион).

В данный момент обязанность извещения о таких обстоятельствах закреплена в ст. 5 Закона № 418-ФЗ.

Как указано в пояснительной записке к проекту закона, временное приостановление необходимости обращаться в уполномоченные органы с заявлением о назначении выплат или извещении о возникших обстоятельствах направлено на то, чтобы ограничить посещение мест скопления людей и предотвратить распространение коронавирусной инфекции.