Комментарии законодательства

Больничный лицам на карантине в связи с коронавирусом оплатит ФСС России

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 № 294

Комментарий

Правительство РФ постановлением от 18.03.2020 № 294 утвердило Временные правила выдачи и оплаты листков нетрудоспособности лицам, находящимся на карантине в связи с коронавирусом (далее – Временные правила). См. информацию здесь. Они будут действовать с 20.03.2020 по 01.07.2020 (п. 3 постановления № 294).

Как указано на сайте ФСС РФ, обращаться за выплатами можно с 20 марта 2020 года.

Временные правила касаются лиц, прибывших в РФ из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, а также лиц, совместно проживающих с ними (п. 2 Временных правил). Напомним, что перечень таких стран публикует Роспотребнадзор.

Листки нетрудоспособности в связи с карантином будут оформляться физлицам, застрахованным в сфере ОСС. Значит, это в основном граждане, работающие по трудовым договорам (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Платить пособия по нетрудоспособности будут территориальные органы ФСС РФ по месту регистрации работодателя-физлица (п. 10 Временных правил). Листки нетрудоспособности медицинские организации вправе оформлять физлицам двумя способами – дистанционно или после очного осмотра.

1. Для оформления электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) физлицу необходимо через личный кабинет на сайте Госуслуг направить в фонд следующие документы (п. 6, 7 Временных правил):

Также реализована возможность отправить заявление и документы за иное лицо, у которого нет личного кабинета на сайте Госуслуг. Например, гражданин, прибывший в РФ из "неблагополучной" страны, может подать документы за проживающего совместно с ним члена семьи.

Для этого дополнительно к перечисленным документам необходимо переслать скан-копию сведений о согласии гражданина на подачу заявления от его имени (п. 6 Временных правил). На наш взгляд, такое согласие можно составить в произвольной форме.

2. Листок нетрудоспособности в электронном виде оформляется после очного осмотра физлица фельдшером или врачом (п. 16 Временных правил).

В первом случае (при обращении в фонд через личный кабинет) фонд передаст сведения от физлица уполномоченной медицинской организации, которая сформирует электронный больничный лист и внесет сведения о нем в единую систему (п. 8, 9 Временных правил).

Во втором случае (при выдаче больничного листа по результатам осмотра) медицинская организация передаст в ФСС РФ информацию о сформированном электронном больничном (п. 16 Временных правил).

Листок нетрудоспособности при карантине должен быть оформлен единовременно на 14 календарных дней (п. 9 Временных правил).

Фонд на основании сведений из листка нетрудоспособности запросит у работодателя- физлица необходимые данные для расчета и выплаты пособия по нетрудоспособности (п. 12 Временных правил). При этом работник имеет право самостоятельно сообщить работодателю номер оформленного ему больничного листа (п. 13 Временных правил).

Работодателю необходимо предоставить сведения в фонд в течение двух рабочих дней после их запроса фондом или после сообщения работником номера больничного листа (п. 14 Временных правил). Подать документы в фонд необходимо по правилам, которые аналогичны порядку передачи сведений при участии в пилотном проекте.

Фонд будет выплачивать пособие физлицам двумя частями (п. 15 Временных правил). Первую часть (за 7 календарных дней) – в течение одного рабочего дня с даты получения от работодателя сведений для расчета пособия. Вторую (за оставшиеся 7 календарных дней) – в течение одного календарного дня с даты окончания нетрудоспособности.

Таким образом, пособие при карантине в связи с коронавирусом выплачивается за счет средств фонда за все дни нетрудоспособности. В обязанности работодателя входит только передача в фонд корректных сведений о физлице для назначения пособия.

Перечисленные нововведения будут реализованы в учетных решениях "1С:Предприятия 8" в ближайшее время.