Комментарии законодательства

Долгожданную форму СТД-Р утвердил Минтруд России

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 20.01.2020 № 23н

Комментарий

Сотрудникам, которые выбрали способ ведения трудовой книжки в электронном виде, работодатель обязан предоставлять сведения о трудовой деятельности за период работы у него по специальной форме (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ).

Форму утверждает Минтруд России по согласованию с ПФР (ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ). Проект документа чиновники разработали давно (см. об этом новость), однако он не был утвержден окончательно.

25 февраля 2020 г. опубликован приказ Минтруда России от 20.01.2020 № 23н (далее – приказ № 23н), утвердивший форму, по которой физлицам предоставляются сведения о трудовой деятельности и порядок ее заполнения (далее – Порядок). Приказ № 23н вступит в силу 07.03.2020.

Согласно приказу № 23н сведения работодатель предоставляет по форме СТД-Р. Сведения формируются только по заявлениям сотрудников в следующих случаях (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.6 Порядка):

Работодатель должен сформировать СТД-Р тем способом, который работник указал в заявлении – на бумажном носителе или в форме электронного документа (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ). СТД-Р на бумажном носителе заверяется подписью руководителя организации (или его доверенного лица) и печатью организации (при ее наличии). Если работодателем выступает предприниматель, проставляется только подпись.

СТД-Р в форме электронного документа заверяется усиленной квалифицированной ЭП (п. 2.7 Порядка).

Форма СТД-Р доступна в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Заметим, что получить сведения о трудовой деятельности физлицо вправе не только у работодателя (текущего или по последнему месту работы), но также непосредственно в ПФР. Запрос в фонд можно направить через МФЦ или портал госуслуг (ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ). Фонд предоставит сведения по форме СЗВ-ПФР. Указанная форма и порядок ее заполнения также утверждены приказом № 23н.

Напомним, что сведения о трудовой деятельности сотрудника работодатель обязан подать в ПФР. Сведения составляются по форме СЗВ-ТД. Подробнее об этом см. в Справочнике "Отчетность по персонифицированному учету".