Комментарии законодательства

Сколько иностранцев можно взять на работу в организацию в 2020 году?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 № 1271

Комментарий

Правительство РФ установило допустимую долю иностранных работников на 2020 год, которые могут быть задействованы хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в России. Размер доли определяет максимальное количество иностранных работников от общего числа работников организации или ИП в той или иной сфере деятельности.

На 2020 год размер долей выглядит следующим образом (виды деятельности даны по ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):

За несоблюдение указанных долей работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ в виде штрафа:

Сотрудников, работа которых не может быть продолжена в связи с введением перечисленных выше ограничений, можно уволить на основании п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Работника следует уведомить о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за три календарных дня до увольнения (ч. 3 ст. 327.6 ТК РФ). Также работник может быть уволен по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ). При увольнении работнику необходимо выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а при увольнении по соглашению сторон также выходное пособие. Подробнее о порядке увольнения иностранных работников в связи с приведением численности работников в соответствие с квотой читайте в Справочнике кадровика.