Комментарии законодательства

Нужно ли казенным (бюджетным) учреждениям иметь специальный счет при расчетах с платежным агентом?

Дата публикации 09.01.2020

Документ

Федеральный закон от 27.12.2019 № 513-ФЗ

Комментарий

Органы государственной власти (местного самоуправления), а также находящиеся в их ведении казенные и бюджетные учреждения могут получать от физлиц денежные средства (доходы бюджета), предоставляя (к примеру) жилое помещение по договору социального найма.

Если денежные средства от физлиц поступают через платежного агента, поставщик обязан использовать специальный банковский счет. Без специального счета производить расчеты с платежным агентом нельзя (ч. 18 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ).

В то же время бюджетные учреждения осуществляют операции с денежными средствами, а казенные учреждения – с бюджетными средствами через лицевые счета. Открытие иных счетов не предусмотрено (п. 4, 11 ст. 161 БК РФ, п. 8 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Федеральный закон от 27.12.2019 № 513-ФЗ устраняет это противоречие. С 08.01.2020 органы государственной власти (местного самоуправления), а также находящиеся в их ведении казенные и бюджетные учреждения при расчетах с платежным агентом не обязаны использовать специальный счет.

Также Закон № 513-ФЗ предусматривает, что в случае приема взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома (соответствующих пеней) в качестве специального счета используется счет, на котором происходит формирование фонда капремонта.