Комментарии законодательства

Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество

Дата публикации

Документ

Приказ ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@

Комментарий

Приказом ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме. По сравнению с прежней формой изменения незначительные.

Из разделов 2 и 3 исключены строки о суммах авансовых платежей по налогу на имущество, исчисленных за отчетные периоды. Теперь исчисленные авансовые платежи указываются в разделе 1 декларации.

Раздел 2.1 декларации дополнен новыми кодами, которые указываются по строке 010 раздела и обозначают номер объекта недвижимости, в отношении которого заполняется этот раздел. Так, по строке 010 следует указывать код "5" при заполнении раздела 2.1 по морскому судну (или судну внутреннего плавания) и код "6", если этот раздел заполняется по воздушному судну.

При этом по строке 020 раздела 2.1 в отношении упомянутых объектов указывается идентификационный номер (регистрационный номер судна, присвоенный ему Международной морской организацией, регистровый номер классификационного общества), присвоенный морскому судну, судну внутреннего плавания (при наличии таких номеров), а также серийный (идентификационный) номер воздушного судна.

Также внесены изменения в Приложение № 6 к Порядку заполнения декларации. Приложение дополнено новыми кодами налоговых льгот для ряда организаций. В частности, к таким организациям относятся организации, которые вводят объекты, имеющие высокую энергетическую эффективность, а также высокий класс энергетической эффективности, организации, имеющие имущество для разработки морских месторождений углеводородного сырья и др.

Новая форма декларации по налогу на имущество применяется с отчетности за 2019 год.