Комментарии законодательства

Как подтвердить освобождение от НДС при реализации в благотворительных целях?

Дата публикации 21.08.2019

Документ

Федеральный закон от 26.07.2019 № 210-ФЗ

Комментарий

Согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ безвозмездная передача товаров (кроме подакцизных) и имущественных прав, безвозмездное выполнение работ и оказание услуг в рамках благотворительной деятельности освобождаются от НДС. Речь идет о деятельности, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Отметим, что оказание помощи в любой форме коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний к благотворительной деятельности не относится (п. 2 ст. 2 Закона № 135-ФЗ).

С 01.10.2019 пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ дополняется перечнем документов, которые потребуются налогоплательщику для подтверждения освобождения от НДС (если получателями благотворительной помощи является организация или ИП). Это:

См. п. 1 ст. 1 Федерального закона от 26.07.2019 № 210-ФЗ.

Несмотря на то, что Налоговый кодекс ранее не уточнял, какие документы подтверждают освобождение, налоговые органы на местах нередко требовали от налогоплательщиков представить:

Впервые этот перечень появился в п. 26 Методических рекомендаций по применению гл. 21 НК РФ, утв. приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447 (ныне недействующих). Впоследствии он был продублирован в письмах Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-07/66, УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 № 16-15/126825, от 05.03.2009 № 16-15/019593.1.

Как видим, законодатели утвердили список подтверждающих документов, он значительно меньше и лишен необоснованных излишеств. Это упростит документооборот у плательщиков НДС, оказывающих благотворительную помощь организациям или ИП.

Если помощь оказывается гражданину, то рекомендуется составить акт приема-передачи товаров (работ, услуг), имущественных прав или иной документ, подтверждающий их передачу (выполнение, оказание) благотворителем. Это следует также из вышеуказанных разъяснений контролирующих органов.

Отметим: для того чтобы не вести раздельный учет и не восстанавливать "входной" НДС, от льготы, предусмотренной пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, можно отказаться.