Комментарии законодательства

Сколько придется заплатить за доступ к чужой бухгалтерской отчетности?

Дата публикации 15.08.2019

Документ

Постановление Правительства РФ от 25.06.2019 № 811

Комментарий

Организации, которые обязаны сдавать годовую бухгалтерскую отчетность, должны отправлять копию такой отчетности и копию аудиторского заключения (если отчетность подлежит обязательному аудиту) в органы статистики. Это следует из приказа Росстата от 31.03.2014 № 220.

Собранная таким образом информация хранится в общей базе данных – Государственном информационном ресурсе, а заинтересованные лица могут получить к ней доступ за определенную плату (ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

За право доступа к этой информации придется заплатить 200 000 рублей. В эту сумму входит годовой абонемент на доступ к информации в электронном виде с одного рабочего места. Стоимость утверждена постановлением Правительства РФ от 25.06.2019 № 811, которое будет действовать с 01.01.2020.

Плата будет вноситься через организации, уполномоченные переводить средства (например, банки), а реквизиты получателя будут опубликованы в интернете.

При подаче заявки на доступ заинтересованное лицо вправе предоставить в налоговый орган или МФЦ доказательства оплаты (чеки, квитанции, платежные поручения и т.д.). В противном случае факт оплаты будет проверяться налоговиками самостоятельно.