Комментарии законодательства

Кто должен применять онлайн-кассу при продаже маркированных товаров?

Дата публикации 05.08.2019

Документ

Федеральный закон от 26.07.2019 № 238-ФЗ

Комментарий

Онлайн-кассу могут не применять организации и предприниматели, в том числе если (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

С 06.08.2019 Закон № 54-ФЗ устанавливает, что указанные лица не освобождаются от онлайн-касс, если производят расчеты за маркированные товары. Поэтому применять специальную онлайн-кассу при таких расчетах необходимо (пп. "б" п. 3 ст. 2 Федерального закона от 26.07.2019 № 238-ФЗ). При иных расчетах право не применять онлайн-кассу сохраняется.

Напомним, что перечень обязательных к маркировке товаров утв. распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р (см. здесь). С недавнего времени в него добавили молочную продукцию (см. здесь).