Комментарии законодательства

Смогут ли ТСЖ и образовательные организации не применять онлайн-кассы?

Дата публикации

Документ

Проект Федерального закона № 682709-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Комментарий

Совет Федерации 29 мая одобрил Законопроект № 682709-7, который упрощает порядок применения онлайн-касс при осуществлении некоторых видов деятельности, а также дополняет список тех, кто может онлайн-кассы не применять. В частности, Законопроект освобождает от применения онлайн-касс:

При этом главным условием освобождения от онлайн-касс для всех вышеперечисленных является оплата в безналичной форме (исключая оплату картами с предъявлением). Таким образом, если, к примеру, собственник – член ТСЖ оплатит услуги ТСЖ наличными и (или) с предъявлением платежной карты, то применять онлайн-кассу необходимо.

Кроме того, смогут не применять онлайн-кассу предприниматели, если они реализуют билеты и абонементы на посещение государственных или муниципальных театров с рук и (или) лотка. При продаже билетов и абонементов через Интернет и сети связи без кассовой техники предпринимателям не обойтись.