Комментарии законодательства

Можно ли подтвердить расходы первичными документами на иностранном языке?

Дата публикации 03.06.2019

Документ

Письмо Минфина от 29.04.2019 № 03-03-06/1/31506

Комментарий

В письме от 29.04.2019 № 03-03-06/1/31506 Минфин России разъяснил, при каких условиях первичные документы, составленные иностранным контрагентом, подтверждают расходы организации.

Так, первичные документы, оформленные по правилам делового оборота иностранного государства, нужно обязательно перевести на русский язык.

Обусловлено это тем, что именно русский язык является языком, на котором ведется официальное делопроизводство в Российской Федерации (ст. 16 Закона РФ от 25.10.1991 № 1807-1).

Вместе с тем НК РФ не устанавливает порядок перевода "первички" с иностранного языка на русский, а значит, организация может выбрать его по своему усмотрению. Перевод может быть выполнен как сотрудником такой организации, так и сторонним переводчиком.

Кроме того, по мнению Минфина России, первичные документы, составленные на иностранном языке по типовой форме, не обязательно каждый раз переводить целиком. Достаточно один раз перевести на русский язык постоянные показатели типовой формы, а в дальнейшем, при необходимости, переводить изменяющиеся показатели такого первичного документа.