Комментарии законодательства

Новая обязанность работодателей в отношении военнообязанных работников

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ

Комментарий

С 17.02.2019 работодатели обязаны сообщать в местные военные комиссариаты о работниках, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете. Направить в военкомат соответствующее сообщение работодатель обязан в течение двух недель с момента обнаружения таких работников. Ранее предоставлять подобную информацию нужно было только по запросу военного комиссариата. Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ).

Форма сведений о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, утверждена в Приложении 10 к Методическим рекомендациям, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ от 11.07.2017.

Помимо сообщения в военкомат, работодатель должен вручить работнику направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

С перечнем граждан, подлежащих обязательному воинскому учету, можно ознакомиться здесь.

Напоминаем, что несообщение в военкомат указанных выше сведений может стать поводом для привлечения руководителя организации или иного лица, ответственного за военно-учетную работу, к ответственности на основании ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ в виде штрафа от 300 до 1 000 рублей.