Комментарии законодательства

Придется ли физлицам, оказывающим услуги по ведению домашнего хозяйства, платить взносы на медицинское страхование?

Дата публикации 08.02.2019

Документ

Федеральный закон от 06.02.2019 № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Комментарий

В закон о медицинском страховании добавлена новая категория застрахованных лиц. Это российские граждане без статуса ИП, которые самостоятельно (не привлекая наемных работников) оказывают физлицам какие-либо из перечисленных услуг (п. 7.3 ст. 83 НК РФ):

Такие граждане должны встать на учет в налоговом органе, подав уведомление по форме, утв. приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@. После регистрации в инспекции они будут наделены всеми правами лиц, застрахованных в сфере ОМС, в том числе правом на получение бесплатной медпомощи (ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, далее – Закон № 326-ФЗ).

При этом репетиторы, сиделки и пр. взносы на ОМС с сумм своего вознаграждения платить не обязаны. Расходы ФФОМС на обеспечение прав новой категории застрахованных граждан будут компенсированы за счет средств бюджета (ч. 25 ст. 51 Закона № 326-ФЗ в новой редакции).

Соответствующие поправки предусмотрены Федеральным законом от 06.02.2019 № 6-ФЗ, который вступит в силу 17 февраля 2019 года.

Напомним, что с 2017 года вознаграждение граждан, оказывающих физлицам услуги по ведению домашнего хозяйства, не облагается:

Заметим, что указанные лица, зарегистрированные в инспекции в установленном порядке, не вправе перейти на спецрежим для самозанятых (налог на профессиональный доход), см. пп. 9 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.