Комментарии законодательства

Нужно ли проводить торги при пролонгации договора аренды госимущества?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 27.12.2018 № 572-ФЗ "О внесении изменений в статью 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции"

Комментарий

Обязанность проводить торги (конкурсы или аукционы) на право заключения большинства договоров аренды государственного или муниципального имущества возникла 2 июля 2008 г. (с даты вступления в силу ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции").

С 23 июля 2009 г. эта статья была дополнена частью 9, которая разрешила добросовестным арендаторам пролонгировать указанные договоры без проведения торгов (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.07.2009 № 173-ФЗ). Из буквального смысла этой нормы следовало, что договоры аренды государственного или муниципального имущества, требующие проведения торгов, можно продлять без проведения торгов, но только если ранее они были подписаны по результатам торгов.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 572-ФЗ снял это ограничение. Арендаторы указанного имущества, которые заключили договор без проведения торгов (в т.ч. до 2 июля 2008 г.) и надлежащим образом исполняют свои обязанности, также получили право перезаключать их на новый срок без проведения торгов (если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством).

Напомним, что это касается тех договоров, в отношении которых одновременно соблюдаются следующие условия:

  • размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности (если иное не установлено другим законодательством РФ);
  • минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Подробнее о договоре аренды см. в справочнике Договоры: условия, формы, налоги.