Комментарии законодательства

Доход, полученный участником при выходе из организации, признали дивидендом. Это и другие изменения НК РФ.

Дата публикации 28.12.2018

Документ

Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

Комментарий

Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ (далее – Закон № 424-ФЗ) внес ряд изменений в главу 23 НК РФ "Налог на прибыль организаций", в частности по вопросу учета имущества при выходе из общества.

Как учитывается доход, полученный при выходе участника из организации?

Участник, получивший при выходе из организации (или её ликвидации) сумму, превышающую стоимость его первоначального вклада (взноса), получает доход. С 01.01.2019 такой доход будет официально считаться дивидендом и облагаться налогом на прибыль. Соответствующие изменения внесены в п. 1 ч. 2 ст. 250 НК РФ.

До настоящего времени в НК РФ не было норм, которые четко определяли бы статус такого дохода. Минфин России считал такие суммы дивидендами (см. письма от 05.06.2015 № 03-03-10/32629, от 21.07.2015 № 03-03-06/1/41682, от 07.04.2010 № 03-08-05/1). Однако ФНС России считала иначе (см. письмо от 13.04.2009 № 3-2-06/39). Теперь законодатель разрешил этот спор в пользу организаций, поскольку ставка налога на прибыль с дивидендов меньше.

Кроме того, законодатель уточнил, как определять размер дохода, если вышедший из организации участник получил имущество или имущественные права. Такой доход определяется как рыночная стоимость имущества (имущественных прав) на момент его получения за вычетом фактически оплаченной стоимости доли. При этом не имеет значения, в какой форме проведена оплата.

Соответствующие изменения внесены в п. 2 ст. 277 НК РФ. Ранее аналогичное положение существовало только в отношении имущества, полученного участником при ликвидации организации. Поскольку отдельных правил признания дохода в виде имущества, полученного при выходе участника, не было, Минфин России рекомендовал применять те же правила, что и при ликвидации. Так, доход вышедшего участника должен был определяться как рыночная стоимость имущества за вычетом расходов на приобретение доли (см. письмо от 30.12.2015 № 03-03-06/1/77502, от 24.12.2007 № 03-03-06/1/885).

Аналогичные правила были установлены и в отношении дохода иностранных организаций. Ранее содержащиеся в п. 1 ст. 309 НК РФ нормы прямо не указывали, что доход, полученный такой организацией сверх взноса в уставный капитал, является дивидендом. Теперь такие выплаты признаны дивидендами официально. Эти положения также вступят в силу с 01.01.2019.

Как учитывается убыток, полученный при выходе участника из организации?

При выходе из организации (или ее ликвидации) налогоплательщик может получить не только доход, но и убыток. С 01.01.2019 участник, получивший убыток при выходе из организации или в случае ее ликвидации, может учесть его как внереализационный расход. Размер убытка такая организация может определить как рыночную цену полученного имущества за минусом стоимости доли (вклада), внесенной в общество. Определяется размер такого убытка на дату ликвидации организации или выхода из нее участника.

Соответствующие изменения внесены в п. 2 ст. 265 НК РФ. Раньше подобные правила существовали только в отношении убытка, полученного акционером при продаже акций.

В отсутствие правового регулирования этих вопросов позиция Минфина России не всегда была однозначной. Так, по мнению финансового ведомства, организация, получившая при выходе из общества меньше суммы первоначального взноса, не сможет учесть убыток (см. письмо от 16.02.2017 № 03-03-РЗ/8695). Однако до этого Минфин России признавал за организацией право учесть убыток, полученный при выходе из общества (см. письмо Минфина РФ от 11.11.2011 № 03-03-06/1/742).

Аналогичным образом складывалась ситуация вокруг учета убытка, полученного при ликвидации организации. Сначала финансовое ведомство считало, что полученный при ликвидации организации убыток можно учесть в расходах (см. письмо от 08.12.2014 № 03-03-06/3/62747). Позже Минфин России изменил позицию на противоположную (см. письмо от 22.09.2017 № 03-03-06/1/61418). Новые нормы поставили точку в этом спорном вопросе.

Дополнен список неучитываемых доходов

Дополнен список доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли (п. 11.1 и п. 11.2 ст. 251 НК РФ). Так, организация может не учитывать доходы в виде:

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2019.

Какие пониженные региональные ставки сохранятся после 01.01.2019?

С 01.01.2019 право субъектов устанавливать пониженные ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, будет ограничено. Устанавливаться такие ставки будут только для тех категорий налогоплательщиков, которые прямо указаны в НК РФ (например, резиденты ОЭЗ).

Прежние пониженные ставки, установленные законом субъекта РФ до 01.01.2018, могут применяться до окончания срока их действия, но не позже 01.01.2023. Такие изменения внес в статью 284 НК РФ Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ (далее – Закон № 302-ФЗ).

Комментируемый Закон № 424-ФЗ уточнил данные изменения. Так, применяться будут не только пониженные ставки, установленные до 01.01.2018, но и те ставки, которые были установлены законом субъекта до 03.09.2018, т.е. до вступления в силу Закона № 302-ФЗ.