Комментарии законодательства

Кому с 2019 года нужно получать комплексное экологическое разрешение?

Дата публикации

Документ

Приказ Минприроды России от 11.10.2018 № 510

Комментарий

Комплексное экологическое разрешение в Росприроднадзоре обязаны получить юрлица и ИП, которые ведут деятельность на объектах негативного воздействия I категории (т.е. на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду). Это требование закреплено в новой статье 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (далее – Закон № 7-ФЗ).

Эта статья введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ (далее – Закон № 219-ФЗ). Ее положения начинают действовать с 01.01.2019 (п. 16 ст. 1, ч. 6 ст. 12 Закона № 219-ФЗ).

Напомним, что категория негативного воздействия присваивается объекту при его постановке на учет (п. 1, 4 ст. 4.2 Закона № 7-ФЗ).

Минприроды приказом от 11.10.2018 № 510 утвердило форму заявки на получение комплексного экологического разрешения, подаваемой в Росприроднадзор.

Разрешение выдается на отдельный объект (п. 2 ст. 31.1 Закона № 7-ФЗ). Следовательно, если у организации или ИП несколько таких объектов, получать комплексное экологическое разрешение нужно на каждый из них, представив необходимое количество заявок.

Заявку необходимо подать в следующие сроки (п. 5 ст. 31.1 Закона № 7-ФЗ):

  • не позднее чем за 2 месяца до ввода в эксплуатацию построенного или реконструированного объекта;
  • не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия комплексного экологического разрешения, ранее полученного на объект.

Особые сроки установлены для юрлиц и ИП, которые ведут деятельность на следующих объектах I категории (ч. 6, 7 ст. 11 Закона № 219-ФЗ):

  • включенных в Перечень, утв. приказом Минприроды России от 18.04.2018 № 154. Заявку необходимо подать в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 включительно;
  • относящихся к области применения наилучших доступных технологий. Заявку необходимо подать в период с 01.01.2019 по 31.12.2024 включительно.

Разрешение выдается сроком на 7 лет. Возможно его продление на этот же срок при соблюдении требований, предусмотренных п. 13 ст. 31.1 Закона № 7-ФЗ.