Комментарии законодательства

Какие доходы не будут облагаться НДФЛ с 2019 года?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 27.11.2018 № 425-ФЗ

Комментарий

Изменения, внесенные в НК РФ, затронули перечисленные в п. 70 ст. 217 НК РФ доходы, которые не облагаются НДФЛ. Напомним, в этой статье речь идет о необлагаемых выплатах (вознаграждениях), полученных физическими лицами, не являющимися ИП, от оказания следующих услуг:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Эта норма применялась к доходам, полученным в 2017 и 2018 гг. Теперь льгота продлевается и на 2019 год. То же самое касается и страховых взносов. Поправки вступили в силу 27.11.2018 (ст. 6, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ).

Но это еще не все. Ранее не облагались НДФЛ доходы физлиц от продажи (п. 17.1 ст. 217 НК РФ):

  • объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ;
  • иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Однако это освобождение не могли применять те граждане, которые использовали имущество в предпринимательской деятельности. С 01.01.2019 это ограничение снято.

Теперь физлица могут не платить НДФЛ с доходов от продажи некоторого имущества, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности:

  • жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них по правилам ст. 217.1 НК РФ, то есть при условии, что объект находился в собственности в течение минимального срока владения и более. Такой срок составляет 3 года, к примеру, если объект получен в собственность по наследству или по договору дарения от члена семьи (близкого родственника) или в результате приватизации. В иных случаях (не указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ) – срок 5 лет.
  • транспортных средств, находящихся в собственности три года и более.

Напомним, что п. 17.1 ст. 217 применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 01.01.2016 (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).