Комментарии законодательства

Утверждена новая форма справки 2-НДФЛ

Дата публикации

Документ

Приказ ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@

Комментарий

Приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ утверждена новая форма справки 2-НДФЛ (которую налоговые агенты должны представлять в налоговый орган), а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Кроме того, приказом утверждена новая форма справки, которую налоговый агент обязан выдавать работнику (физическому лицу) по его заявлению. Таким образом, теперь для представления в налоговый орган и для выдачи работникам предусмотрены разные формы справок.

Форма справки, предназначенная для выдачи работнику, та же, что ныне действующая, за исключением незначительных технических правок.

Форма справки, предназначенная для представления в налоговый орган, иная. Она включает общую часть, три раздела и Приложение. В общей части отражаются данные о налоговом агенте, в разделе 1 – данные о физическом лице – получателе дохода, в разделе 2 – суммы дохода и налог, в разделе 3 – налоговые вычеты, в Приложении – сведения о доходах и вычетах по месяцам налогового периода. Особенностью справки является то, что при выплате физическому лицу доходов, облагаемых НДФЛ по разным ставкам, разделы 1, 2 , 3 и Приложение заполняются отдельно для каждой ставки.

Новая форма справки 2-НДФЛ представляется в налоговый орган при подаче сведений за 2018 год.

В учетных решениях "1С:Предприятие" новая форма будет реализована к началу отчетной кампании.