Комментарии законодательства

Ужесточена ответственность работодателя за задержку заработной платы

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ внес в законодательство ряд изменений, которые повлекут увеличение ответственности работодателя за нарушения в отношении работников. Рассмотрим основные нововведения.

Невыплата заработной платы стала самостоятельным нарушением

Впервые в КоАП РФ в отдельное правонарушение выделена невыплата или частичная выплата заработной платы, а также других выплат в рамках трудовых отношений. К этому же правонарушению относится и установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством. Ответственность за подобные действия закреплена в новой ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает:

Повторное нарушение повлечет более серьезные санкции (новая ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ):

Ранее за подобные нарушения работодатели отвечали на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ как за нарушение законодательства о труде (см. постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 10.07.2015 № 4а-792м/2015, Решение Свердловского областного суда от 01.12.2015 № 72-1404/2015). Для организаций и предпринимателей применялись штрафы, которые аналогичны новым. Штраф увеличен для должностных лиц. Ранее должностные лица наказывались менее строго – штраф составлял от 1 000 до 5 000 рублей.

Определены предельные сроки выплаты заработной платы

Внесены изменения в ч. 6 ст. 136 ТК РФ, которой устанавливаются сроки выплаты заработной платы. Так, выплачивать зарплату придется каждые полмесяца (не реже) в день, определенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Напомним, что сейчас действует похожее правило, однако ограничения в 15 дней нет – работодатель определяет день выплаты самостоятельно.

Подробнее о выплате заработной платы читайте в статье Как установить и выплатить зарплату.

Размер процентов за задержку зарплаты увеличен вдвое

По общему правилу (ст. 236 ТК РФ) за нарушение работодателем срока выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, он обязан произвести выплату с процентами. Сегодня такой процент рассчитывается исходя из размера 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки. По новым правилам основой для расчета процентов станет ключевая ставка ЦБ РФ. При этом ее размер для исчисления процента увеличен вдвое – до 1/150 за каждый день просрочки. Уточнено, что если выплаты работодателем произведены, но не полностью, размер процентов исчисляется из сумм, которые не были выплачены в срок.

Напомним также, что с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования приравнено к значению ключевой ставки (указание ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У).

Если период задержки выплаты зарплаты выпал на дату изменения ставки (03.10.2016) размер компенсации по 02.10.2016 включительно рассчитывается исходя из старой ставки, а с 03.10.2016 - из новой.

Невыплата заработной платы – повод для внеплановой проверки

Расширен перечень оснований для проведения внеплановой проверки трудовой инспекцией. Теперь причиной такой проверки может стать невыплата или неполная выплата работнику заработной платы и других причитающихся ему сумм, а также установление зарплаты меньше минимального размера. Это следует из дополнения, внесенного в абз. 4 ч. 7 ст. 360 ТК РФ.

Изменены сроки и порядок обращения работника в суд

Потребовать выплаты заработной платы и других выплат в рамках трудовых отношений работник сможет в течение года со дня установленного срока выплаты этих сумм, включая выплаты при увольнении. Такая норма добавлена в ст. 392 ТК РФ. Напомним, что сегодня закон позволяет работнику подать иск на работодателя только в течение трех месяцев при возникновении трудового спора или одного месяца при спорах об увольнении (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Кроме того, работник сможет обращаться в суд к работодателю не только по месту своего жительства, но и по месту исполнения трудового договора (то есть по месту работы). Соответствующее дополнение внесено в ч. 9 ст. 29 ГПК РФ.

Все перечисленные изменения вступают в силу с 03.10.2016.