Комментарии законодательства

Изменены положения НК РФ, касающиеся налога на имущество организаций, транспортного и земельного налога

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.11.2012 № 202-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Комментарий

С 1 января 2013 года налоговое законодательство претерпит ряд значительных изменений. В частности, изменения коснутся порядка взимания налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов.


Налог на имущество

Одним из значимых нововведений является то, что в соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 202) не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Кроме того, не облагаются налогом:

Ранее данное имущество освобождалось от налогообложения в силу ст. 381 НК РФ.

Помимо этого, отменен ряд налоговых льгот. Так, объектом налогообложения признаются:

Перечень данного имущества устанавливается Правительством РФ.

В отношении данных объектов налоговые ставки ограничены следующими значениями:

Отметим еще одно нововведение. Если законами субъектов РФ не установлены налоговые ставки по налогу на имущество, то они считаются равными ставкам, установленным п. 1 и п. 3 ст. 380 НК РФ.


Земельный налог

Федеральный закон от 29.11.2012 № 202-ФЗ также внес изменения в порядок налогообложения земельным налогом. С 1 января 2013 в перечень объектов налогообложения включаются земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Налоговые ставки в отношении данных участков не могут превышать 0,3 процента от их кадастровой стоимости.

Если налоговые ставки не определены законами муниципальных образований и городов федерального значения, то они считаются равными ставкам, установленным п. 1 ст. 394 НК РФ.


Транспортный налог

Федеральный закон от 29.11.2012 № 202-ФЗ вносит изменения в главу 28 НК РФ. Теперь если законами субъектов РФ не установлены налоговые ставки по транспортному налогу, то они считаются равными ставкам, установленным п. 1 ст. 361 НК РФ.

 

Описанные изменения вступают в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам.