Комментарии законодательства

При госрегистрации организации документы будут приходить по электронной почте

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 30.10.2017 № 312-ФЗ

Комментарий

С 29 апреля 2018 года изменился порядок получения документов при государственной регистрации юрлиц (предпринимателей) (Федеральный закон от 30.10.2017 № 312-ФЗ). При этом способы представления документов на регистрацию остались прежние. Как и раньше, документы можно направить в налоговую инспекцию (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

Что касается документов, связанных с госрегистрацией, то по новым правилам налоговая инспекция в любом случае направит документы в электронном виде заявителю на указанный им адрес электронной почты (а также электронный адрес, указанный в ЕГРЮЛ/ЕГРИП). К ним относятся:

Напомним, что до вступления в силу поправок представлять в налоговую инспекцию учредительные документы (непосредственно или по почте) необходимо было в двух экземплярах. В связи с изменениями подавать учредительные документы в двух экземплярах больше не требуется.

Если заявителю нужны документы, связанные с регистрацией, в бумажном виде, он может получить их по отдельному запросу в налоговой инспекции (МФЦ, у нотариуса).