Комментарии законодательства

Появилась новая категория плательщиков, которые могут применять пониженные тарифы взносов

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 23.04.2018 № 95-ФЗ

Комментарий

На период с 2018 года по 2023 год право платить взносы по пониженным тарифам получили российские организации, которые осуществляют производство и реализацию собственной анимационной аудиовизуальной продукции и (или) выполняют работы (оказывают услуги) по ее созданию.

Соответствующие дополнения в ст. 427 НК РФ внесены Федеральным законом от 23.04.2018 № 95-ФЗ (далее – Закон № 95-ФЗ). Для таких компаний установлены следующие тарифы взносов (пп. 15 п. 1, пп. 6 п. 2 ст. 427 НК РФ):

Пониженные тарифы могут применять организации, которые включены в реестр компаний, осуществляющих деятельность по созданию анимационной продукции. Этот реестр ведет Министерство культуры РФ.

Кроме того, необходимо одновременное соблюдение еще двух требований (п. 12 ст. 427 НК РФ):

  1. доходы от реализации анимационной продукции, передачи исключительных прав на нее и прав использования по лицензионным договорам, от оказания услуг по созданию анимационной продукции совместно с поступлениями из бюджетов на производство, продвижение, прокат и показ анимационной продукции в общем объеме доходов составляют не менее 90%;
  2. среднесписочная (для вновь созданных компаний) или средняя (для остальных компаний) численность работников составляет не менее 7 человек.

Для вновь созданных организаций перечисленные условия должны выполняться по итогам отчетного (расчетного) периода, для всех остальных – по итогам 9 месяцев года, предшествующего году перехода на пониженные тарифы взносов.

Указанные поправки в ст. 427 НК РФ распространяются на правоотношения с 1 января 2018 года (ч. 3 ст. 2 Закона № 95-ФЗ). Однако пока Минкультуры РФ не разработает порядок включения компаний в реестр организаций, занимающихся производством анимационной продукции, а также документы, подтверждающие нахождение в этом реестре, отсутствует практическая возможность применять пониженные тарифы взносов.