Разъяснения государственных органов

С 01.07.2026 применяются обновленные форматы книг покупок и продаж

Дата публикации

Документ

Информация УФНС России по Пермскому краю от 08.07.2026

Комментарий

С 01.04.2026 изменились формы и правила заполнения (ведения) счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, книг продаж и покупок, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Мы писали об этом здесь.

Для приведения форматов журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж, дополнительных листов книг покупок и продаж в соответствие с изменениями ФНС России утвердила приказ от 17.03.2026 № ЕД-1-26/186@. Он вступил в силу с 01.07.2026.

В связи с этим УФНС России по Пермскому краю напомнило, что с 1 июля 2026 года необходимо применять актуальные форматы документов с учетом изменений по НДС. Среди ключевых поправок:

Чтобы избежать отказа в приеме отчетности, необходимо обновить программное обеспечение и проверить настройки электронного документооборота. О сроках реализации в программах 1С см. здесь.