Документ
Письмо Минфина России от 29.04.2026 № 03-03-06/1/35914
Комментарий
В составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли организации вправе учитывать расходы на создание объектов социальной, инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность (за исключением объектов, передаваемых в соответствии с п. 4 ст. 284.1 НК РФ международными холдинговыми компаниями, применяющими пониженные ставки по налогу на прибыль, см. пп. 19.4 п. 1 ст. 265 НК РФ). Расходы признаются на дату передачи созданных объектов инфраструктур в государственную или муниципальную собственность (пп. 11 п. 7 ст. 272 НК РФ).
В письме от 29.04.2026 № 03-03-06/1/35914 Минфин России указал, что в рамках этой нормы не учитываются расходы на разработку проектной документации и на приобретение земельных участков, безвозмездно переданных в государственную или муниципальную собственность.
В письме Минфин России не уточнил, в каких случаях нельзя учитывать указанные расходы. Вместе с тем расходы на разработку проектной документации не учитываются, если организация передает эту документацию, однако не создает и не передает в государственную или муниципальную собственность объект инфраструктуры, по которому она разработана. Если организация создает и передает объект, то расходы на разработку проектной документации являются расходами на создание объекта (включаются в его стоимость) и, соответственно, учитываются в расходах. При этом если передаваемый объект организация учитывала в составе амортизируемого имущества, то в расходы включается остаточная стоимость объекта (письма Минфина России от 06.06.2023 № 03-03-06/1/52033, от 01.02.2023 № 03-03-06/1/7768, от 14.05.2021 № 03-03-06/1/36888).
Аналогичный порядок применяется при передаче земельного участка. Если в государственную или муниципальную собственность передается земельный участок, на котором нет объекта, то расходы не учитываются. Если организация создала объект инфраструктуры и безвозмездно передала его в государственную или муниципальную собственность вместе с земельным участком, на котором находится этот объект, то все расходы, связанные с приобретением (созданием) этого объекта и земельного участка, учитываются во внереализационных расходах (письмо Минфина России от 22.05.2025 № 03-03-06/1/49983).