Документ
Письмо Минфина России от 17.12.2025 № 03-03-06/2/123098
Комментарий
Минфин России в письме от 17.12.2025 № 03-03-06/2/123098 разъяснил порядок расчета доли российской недвижимости для применения ставки 0 % по налогу на прибыль при реализации акций (долей участия в уставном капитале).
Напомним, при продаже акций (долей) российских и иностранных организаций применяется ставка налога на прибыль 0 %, если выполняются сразу все условия (п. 4.1 ст. 284):
- на дату продажи акций (долей) они непрерывно принадлежат организации на праве собственности или на ином вещном праве более 5 лет (п. 1 ст. 284.2 НК РФ);
- доля недвижимости, находящейся на территории РФ, прямо или косвенно составляет не более 50 % всех активов организации (п. 2 ст. 284.2 НК РФ).
При этом применять ставку 0 % по налогу на прибыль иностранная организация вправе, если она не включена в перечень офшорных зон, утв. приказом Минфина России от 05.06.2023 № 86н (п. 4 ст. 284.2 НК РФ).
Доля российской недвижимости в активах организации рассчитывается на основании балансовой стоимости ее активов и балансовой стоимости российской недвижимости. При этом для определения недвижимости следует руководствоваться п. 1 ст. 130 ГК НК, согласно которому к недвижимому имуществу относятся в том числе объекты незавершенного строительства.
Балансовая стоимость активов определяется на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации акций (долей):
- российской организацией на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с законодательством РФ;
- иностранной организацией на основании финансовой отчетности, составленной в соответствии с иностранным законодательством, в рублях по курсу на дату ее составления.
Так, доля прямого участия определяется как отношение стоимости всех объектов российской недвижимости, учитываемых на балансе организации, к общей величине активов этой организации (в %).
Доля косвенного участия учитывает долю российской недвижимости в активах других компаний, в которых участвует организация. Поэтому необходимо найти произведение балансовой стоимости вложений организации в УК организации и доли российской недвижимости в активах других компаний, в которых участвует организация. Отношение полученной величины к общей величине активов организации будет определять долю косвенного участия российской недвижимости в активах организации (в %).
Минфин России указал, что такой порядок расчета долей прямого и косвенного участия приведен в письмах от 09.12.2019 № 03-03-06/1/95589, от 03.12.2019 № 03-08-05/93884.