Разъяснения государственных органов

С 09.01.2026 действует новая редакция КоАП РФ в части ответственности за таможенные нарушения

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.12.2025 № 560-ФЗ

Комментарий

С 09.01.2026 вступили в силу поправки в КоАП РФ, касающиеся нарушений в таможенной сфере. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 29.12.2025 № 560-ФЗ. Отметим кратко, что изменилось.

  1. Введены фиксированные штрафы для физических и юридических лиц за недекларирование товаров (ст. 16.2 КоАП РФ) в следующих случаях:
    • при недекларировании табачной и алкогольной продукции в пределах до 250 сигарет и 10 литров алкоголя штраф для граждан составляет от 5 тыс. до 20 тыс. руб. с конфискацией или без конфискации товаров (ч. 1.1. ст. 16.2 КоАП РФ);
    • при недекларировании товаров, не облагаемых пошлинами, налогами, в отношении которых нет запретов и ограничений, штраф для юридических лиц назначается в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией или без конфискации товаров (ч. 1.2. ст. 16.2 КоАП РФ).

В прежней редакции ст. 16.2 КоАП РФ штрафы за недекларирование в отношении любых товаров исчислялись кратно их стоимости.

  1. Теперь за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств (ст. 16.4 КоАП РФ), а также за нарушение гражданами сроков временного хранения товаров (ст. 16.6 КоАП РФ) можно получить предупреждение (ранее эти нормы предусматривали для физических лиц только штраф).
  2. Смягчена ответственность за непредставление в таможенный орган в установленный срок статистической формы учета перемещения товаров либо за представление формы с недостоверными сведениями (ст. 19.7.13 КоАП РФ). Так, утратила силу ч. 2 статьи, которая предусматривала наказание за повторное правонарушение. Также определены обстоятельства, освобождающие от ответственности лицо, совершившее нарушение, предусмотренное ст. 19.7.13 КоАП РФ:
    • если статформа учета перемещения товаров представлена в таможенный орган в течение 8 рабочих дней после окончания срока для ее представления (Примечание № 1 к ст. 19.7.13);
    • если в отношении статформы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, подано заявление об аннулировании и представлена новая форма с достоверными данными (Примечание № 2 к ст. 19.7.13).
  3. Закреплена возможность уплаты штрафов, предусмотренных главой 16 ("Правонарушения в таможенной сфере") и ст. 19.7.13 КоАП РФ, не только нарушителем, но и иным физическим или юридическим лицом (ст. 32.2 КоАП РФ).

Принятые поправки призваны не только смягчить таможенные правила, но и отразить в тексте КоАП РФ сложившиеся реалии, устранить излишний бюрократизм и обеспечить гибкость механизма административной ответственности. Например, возможность уплаты штрафов за нарушителя любым иным лицом упростит их взыскание с иностранных субъектов. Введение фиксированных штрафов за недекларирование сигарет и алкоголя в установленных пределах позволит избежать проведения экспертиз для установления точной стоимости незадекларированных товаров с целью исчисления кратных ей штрафов. А либерализация статьи 19.7.3 в части возможности представления статформ учета перемещения товаров с "опозданием" на 8 рабочих дней и отзыва статформ, содержащих ошибки, будет стимулировать добросовестных участников внешнеэкономической деятельности сдаваит статотчетность без риска формальных штрафов со стороны таможенных органов.