Разъяснения государственных органов

Как упрощенцу с НДС учитывать операции с неплательщиком НДС?

Дата публикации

Документ

Информация УФНС России по ДНР от 22.01.2026

Комментарий

Плательщики УСН в 2026 году обязаны исчислять и уплачивать НДС, если их доход за 2025 год или в течение 2026 года превысил 20 млн руб. При этом они вправе выбрать ставку НДС (общую 22 (10) % или специальную 5 или 7 %).

УФНС России по ДНР разъяснило, как плательщику на УСН с НДС учитывать операции с контрагентом, который НДС не исчисляет.

Так, плательщики НДС (независимо от статуса контрагента):

Применение общей ставки 22 (10) % позволяет принимать входной НДС (т. е. сумму НДС, указанную в счетах-фактурах поставщиков) к вычету. Выбор специальной ставки (5 или 7 %) такого права не дает.

Если поставщик не является плательщиком НДС, вся сумма приобретения включается в состав расходов по УСН (если применяется объект "доходы минус расходы"). Отдельно выделять входной НДС по таким операциям и уменьшать на него свои обязательства не нужно.

При реализации товаров, работ и услуг (в т. ч. неплательщику НДС) в доход по УСН сумма НДС не включается. Подробнее см. здесь.

Об уплате НДС при УСН с 2026 года см. здесь.