Документ
Информация УФНС России по ХМАО-Югра от 11.11.2025
Комментарий
УФНС России по ХМАО-Югра напомнило о том, что организации и ИП могут выпустить КЭП по биометрии без обращения в ИФНС или к доверенному лицу Удостоверяющего центра ФНС России. Для выпуска квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи по биометрии потребуются:
- подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
- подтвержденная регистрация в Единой биометрической системе;
- компьютер или ноутбук с камерой и микрофоном, а также установленными на нем средствами электронной подписи;
- сертифицированный ФСБ России или ФСТЭК России электронный носитель для записи ключей электронной подписи.
Оформить подпись можно на сайте ФНС России в разделе "Организации – Юридические лица – Личный кабинет – Выпустить сертификат ЭП с помощью ЕСИА и ЕБС".
Переоформить КЭП, ранее полученную в УЦ ФНС России, можно дистанционно в личном кабинете налогоплательщика. При этом перевыпущенный (продленный) сертификат можно записать только на тот носитель, на который он был оформлен изначально. Срок действия КЭП составляет 15 месяцев.