Документ
Письмо Минфина России от 19.08.2025 № 03-15-05/80479
Комментарий
Для участия в уголовном судопроизводстве могут привлекаться переводчики, которые за свою работу получают вознаграждение. Его выплачивают по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда (ст. 59, п. 4 ч. 2, ч. 3 ст. 131 УПК РФ).
Минфин России в письме от 19.08.2025 № 03-15-05/80479 рассмотрел необходимость облагать такие выплаты (вознаграждение) страховыми взносами и отметил следующее.
Согласно пп. 1.1 п. 1 ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (иные вознаграждения) в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в т. ч. по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
Физлица, работающие по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), относятся к застрахованным лицам по всем видам обязательного социального страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. При этом такой договор может быть оформлен как в письменной, так и в устной форме (ст. 432, 434 ГК РФ).
Оказание переводчиками услуг в ходе судопроизводства (по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда) соответствует признакам договора возмездного оказания услуг, предусмотренным положениями ст. 779 ГК РФ. Иными словами, услуги переводчика приравниваются к возмездным услугам, оказываемым в рамках гражданско-правового договора.
Следовательно, вознаграждение, выплачиваемое переводчику за оказание услуг в ходе уголовного судопроизводства, подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке.