Документ
Письмо Минфина России от 01.09.2025 № 03-03-06/1/84839
Комментарий
Согласно ст. 288.1 НК РФ, резиденты особой экономической зоны в Калининградской области (далее – ОЭЗ) могут применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ (далее – Федеральный закон № 16-ФЗ).
При расчете налога в части прибыли от инвестиционного проекта (далее – инвестпроект) резиденты ОЭЗ применяют следующие ставки (п. 6, 7 ст. 288.1 НК РФ):
- 0 % – в течение первых 6 лет с года, когда впервые была получена прибыль от реализации инвестпроекта,
- последующие 6 лет – половина от общеустановленной ставки налога на прибыль.
Отметим, что 15.10.2025 вступил в силу Федеральный закон от 15.10.2025 № 373-ФЗ, которым для резидентов ОЭЗ сохранены условия льготного налогообложения, действовавшие до 1 января 2025 года (п. 4.6 ст. 5 НК РФ).
Так, для резидентов ОЭЗ с 01.01.2025 сохранена ставка налога на прибыль в размере 10 % (которая составляет половину от ставки 20 %), а не 12,5 % (которая составляет половину от ставки 25 %).
Минфин России в письме от 01.09.2025 № 03-03-06/1/84839 указал, что пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль применяются резидентами ОЭЗ только к налоговой базе, сформированной от деятельности, связанной с реализацией инвестпроекта.
Доходами от инвестпроекта признаются (п. 5, 5.1 ст. 288.1 НК РФ, письмо Минфина России от 19.02.2025 № 03-03-06/1/15252):
- доходы от реализации товаров (работ, услуг), которые производятся (выполняются) исключительно в рамках этого проекта,
- внереализационные доходы в виде положительной курсовой разницы при переоценке имущества (валютных ценностей),
- доходы от возникающей положительной (отрицательной) курсовой разницы при отклонении курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России.
Полученные доходы резиденты ОЭЗ вправе уменьшить на расходы (п. 4 и 5.1 ст. 288.1 НК РФ):
- связанные с реализацией инвестпроекта,
- внереализационные расходы в виде отрицательной курсовой разницы при переоценке имущества (валютных ценностей),
- расходы от возникающей положительной (отрицательной) курсовой разницы при отклонении курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России.
Для применения пониженных ставок обязательным является ведение резидентами ОЭЗ раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках инвестиционного проекта и иной хозяйственной деятельности (п. 4 ст. 288.1 НК РФ).