Документ
Информация УФНС России по Амурской области от 06.10.2025
Комментарий
УФНС России по Амурской области напомнило, что не позднее 27.10.2025 организациям необходимо представить в ИФНС уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов за 3-й квартал 2025 года (даже при наличии переплаты на ЕНС). Срок перенесен на 27.10.2025, так как 25.10.2025 является выходным днем (ч. 7 ст. 6.1, п. 9 ст. 58 НК РФ).
При этом в уведомлении по имущественным налогам необходимо указать:
- код отчетного периода "34/03",
- код ОКТМО объектов налогообложения и соответствующие им КБК из Перечня, утв. приказом Минфина России от 10.06.2024 № 85н.
Также УФНС обратило внимание, что в случае ошибок в реквизитах необходимо представить новое уведомление.
Так, если ошибка допущена в поле с суммой налога, следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы.
А если ошибка допущена в других реквизитах (КПП, КБК, ОКТМО, период), то необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей:
- повторить ошибочные реквизиты обязанности, а в поле с суммой налога проставить "0",
- указать новую обязанность с верными реквизитами и суммой исчисленного налога.
При этом уплатить авансы по имущественным налогам за 3-й квартал 2025 года необходимо не позднее 28.10.2025 (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 383, п. 1 ст. 397 НК РФ).
Подробнее о сроках представления отчетности и уплаты налогов (взносов) см. Календарь бухгалтера.