Документ
Комментарий
Из разъяснений ФНС России следует, что для целей налогообложения цифровая валюта признается имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ). Юрлица и ИП могут заниматься майнингом с момента их включения в реестры.
Налогоплательщики, осуществляющие майнинг цифровой валюты, не вправе применять специальные режимы УСН, ЕСХН, АУСН, НПД и ПСН. Поэтому при получении доходов от майнинга ИП исчисляют НДФЛ, а юрлица – налог на прибыль.
Для расчета налога на прибыль доход от майнинга признается внереализационным доходом, определяемым из рыночной котировки валюты на дату, когда майнер получил право распоряжаться добытой валютой (п. 32 ст. 250, пп. 20 п. 4 ст. 271, ст. 282.3 НК РФ). Расходы на майнинг учитываются в составе косвенных (п. 5 ст. 282.3 НК РФ).
При последующей продаже цифровой валюты доход (выручку) уменьшают на стоимость и затраты на реализацию. При этом выручка определяется из фактической цены реализации цифровой валюты, но не ниже ее рыночной котировки, уменьшенной на 20 %.