Документ
Письмо Минтруда России от 01.08.2025 № 14-6/В-952
Комментарий
Минтруд России в письме от 01.08.2025 № 14-6/В-952 ответил на вопрос о необходимости внесения изменений в договор о полной коллективной материальной ответственности в ситуации, когда материально ответственный работник уходит в отпуск по уходу за ребенком.
Работодатель вправе заключить договор о коллективной (бригадной) ответственности с работниками, которые совместно выполняют работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей. Такой договор заключается, если невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба работодателю (ст. 245 ТК РФ).
При этом договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
Договор о коллективной материальной ответственности необходимо перезаключать в следующих случаях:
- при смене руководителя коллектива (бригадира);
- при выбытии из коллектива (бригады) более 50 % от его первоначального состава работников.
При этом не требуется перезаключать такой договор, если из коллектива (бригады) выбывают отдельные работники или в коллектив (бригаду) принимаются новые работники. В таких случаях напротив подписи выбывшего члена коллектива указывается дата его выбытия, а вновь принятый сотрудник подписывает договор и указывает дату вступления в коллектив (бригаду).
Минтруд России разъяснил следующее: поскольку на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), заключенный с ним договор о полной коллективной материальной ответственности продолжает действовать. Следовательно, работодателю не нужно вносить изменения в этот договор и исключать из него отсутствующего работника. На время отпуска по уходу за ребенком назначить материально ответственным можно другого сотрудника, например, по срочному трудовому договору (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В этом случае новый сотрудник подписывает договор о полной коллективной материальной ответственности и указывает дату вступления в коллектив (бригаду).
Напомним, с 1 сентября 2025 года применяются новые формы типовых договоров о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденные приказом Минтруда России от 16.04.2025 № 251н. Подробнее см. комментарий.