Документ
Письмо Минфина России от 18.06.2025 № 03-04-06/59089
Комментарий
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, оплата за налогоплательщика (физлицо) товаров (работ, услуг, имущественных прав), в т. ч. коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, признается доходом физлица в натуральной форме.
Таким образом, если организация предоставляет сотрудникам бесплатное питание в их интересах, то его стоимость включается в базу по НДФЛ (письмо Минфина России от 18.06.2025 № 03-04-06/59089).
Заметим, что ни в НК РФ, ни в письмах контролирующих органов не поясняется, что следует понимать под фразой "в интересах физлица".
Из разъяснений чиновников можно сделать вывод, что оплата питания для работников всегда облагается НДФЛ, кроме случаев, когда снабжение сотрудников питанием:
- названо в числе освобождаемых от НДФЛ выплат (например, снабжение питанием лиц, которые привлекаются для сезонных работ);
- предусмотрено законом и является компенсацией;
- обеспечивается в рамках представительских мероприятий.
Подробнее об этом см. в статье.
Поскольку предоставление бесплатного питания является доходом в натуральной форме, то НДФЛ с его стоимости нужно удержать с ближайшей денежной выплаты сотруднику. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 % денежного дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Заметим, что для расчета НДФЛ потребуется определить доход каждого конкретного сотрудника, т. е. установить стоимость потребленных им продуктов питания. Однако это не всегда возможно, например, если питание организовано по системе "шведский стол". О возможных вариантах действий в подобном случае см. статью.