Документ
Письмо ФНС России от 30.06.2025 № ЕА-4-26/6254@
Комментарий
С 1 апреля 2025 года все налогоплательщики перешли на применение электронной формы УПД только в формате версии 5.03, который утвержден Приложением № 1 к приказу ФНС России от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ (ред. от 15.11.2024) (далее – Приказ № 970).
За время активного использования версии 5.03 выявлены некоторые недочеты в ее технической реализации и несоответствия Правилам заполнения счета-фактуры (Приложение № 1 к постановлению Правительства России от 26.12.2011 № 1137). В связи с этим для корректного обмена электронным УПД ФНС России письмом от 30.06.2025 № ЕА-4-26/6254@ внесла уточнения в XSD-схему и описание отдельных элементов, которые рекомендовала применять с 01.08.2025.
Данные изменения адресованы техническим специалистам, которые обеспечивают формирование файлов электронного УПД и его визуализацию.
Так, например, в пп. "з(1)" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры определено, что в строке 5а указываются наименование, номер (при наличии) и дата документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, на основании которого выставлен счет-фактура. При этом в тексте Приказа № 970 (табл. 5.3) установлено, что при функции УПД (СЧФДОП), когда реквизиты документа об отгрузке совпадают с реквизитами самого УПД, при визуализации в строке 5а счета-фактуры в наименовании следовало отражать текст "тот же", не повторяя номер и дату самого документа. Это, безусловно, логично, но противоречит действующему тексту Правил заполнения счета-фактуры.
Уточнения были внесены в условие обязательности заполнения сведений о количестве товаров (табл. 5.13). Несмотря на то, что в основу описания был положен пп. "в" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, формулировка в Приказе № 970 была построена таким образом, что допускала разночтение и, следовательно, возможность блокирующих действий при проверке правильности заполнения формата.
Похожие правки внесены в правила указания в формате сведений о регистрационном номере декларации на товары и стране происхождения товаров (табл. 14).
Также увеличена размерность элементов для отражения банковских реквизитов (табл. 5.39) и сведений о банке (табл. 5.40), чтобы можно было указывать международные номера банковских счетов (IBAN), а также сведения об адресе (табл. 5.45, 5.47) для размещения длинных названий регионов.