Документ
Информация Минцифры России от 24.07.2025
Комментарий
Минцифры России сообщило о расширении функциональности приложения "Госключ". Теперь воспользоваться электронной подписью в приложении могут руководители организаций и ИП. Ранее такой возможности у них не было. Документы от их лица в "Госключе" могли подписывать только их сотрудники с машиночитаемой доверенностью (МЧД).
Для подписания документов необходимо оформить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Для этого нужно инициировать в приложении "Госключ" создание такой подписи, а затем подтвердить личность в удостоверяющем центре. Для руководителей коммерческих организаций и ИП таким центром является ФНС России.
Документы подписываются непосредственно в приложении, куда они могут быть отправлены из интегрированных информационных систем. Также на Госуслугах есть сервис, с помощью которого руководитель организации (ИП) может направить документ на подпись себе или своему контрагенту.