Разъяснения государственных органов

Нужно ли указывать в ЕФС-1 сотрудников, отсутствующих на работе по невыясненным причинам?

Дата публикации

Документ

Письмо СФР от 26.06.2025 № 19-20/33470

Комментарий

Специалисты СФР разъяснили следующее: в случае отсутствия сотрудника на работе больше месяца по невыясненным причинам работодатель должен представить в СФР подраздел 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1 с выделением отдельной строкой периодов отсутствия на рабочем месте. При этом в графе "Дополнительные сведения" подраздела 1.2 необходимо указать код "НЕОПЛ". Объясняется вывод следующим.

Сведения о страховом стаже в составе подраздела 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1, утв. приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 (далее – Порядок № 2281), являются аналогом ранее действующей формы СЗВ-СТАЖ. Такие сведения представляются в СФР на застрахованных лиц в случаях, которые поименованы в п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (п. 6 Порядка № 2281). К ним, в частности, относятся лица, которые в истекшем году:

Если работодатель не производит выплаты и другие вознаграждения в пользу застрахованных лиц, то при заполнении графы 7 "Дополнительные сведения" подраздела 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1 указывается код "НЕОПЛ". Это следует из п. 70 Порядка № 2281. Например, работодатель не выплачивает зарплату сотруднику, который отсутствует на работе по невыясненным причинам (ст. 129 ТК РФ).